Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Судебная практика

Судебная практика Права и свободы личности разграничиваются на права человека и права гражданина. Такое разграничение базируется на различении двух таких разных субъектов этих прав и свобод, как человек и гражданин. Права и свободы человека возникают в результате самого факта рождения человека вне всякой связи его с государством. Эти права берут свое начало в естественном праве. Гражданином человек становится только в результате установления между ним и государством определенной политико-правовой связи в виде получения гражданства. Поэтому в отношении прав и свобод гражданина нельзя безоговорочно утверждать, что они возникают вне всякой связи личности с государством.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2013, 11:07
михаил максимик михаил максимик вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2013
Сообщений: 1
Question Право на апелляцию у лиц, не принимавших участия в деле

Уважаемые коллеги! Нужна Ваша интеллектуальная помощь. Ситуация такова.
В 2009 г. истец (муж) подал иск о расторжении брака. Суд, учитывая неявку в заседания ответчицы, вынес заочное решение о расторжении брака. В 2010 г. муж регистрирует новый брак с давней подругой. В 2012 г. муж умирает. После этого "старая жена" подает в суд заявление о пересмотре заочного решения и доказывает, что во время рассмотрения дела о разводе находилась за границей. Суд выносит 2 определения: об отмене заочного решения и о закрытии производства по иску мужа в вязи с его смертью. От имени "новой жены" я подал апелляцию, но в ее принятии было отказано, поскольку определениями суда прямо не решены вопросы о правах или обязанностях моей доверительницы. Сейчас "старая жена" подала иск о признании брака 2010 г. недействительным (ч.1 ст. 39 СКУ).
Есть ли хоть малейший шанс на положительное решение кассац. суда? Чем мотивировать жалобу? У меня за 24 года практики первый такой специфический случай...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2020, 23:50
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! А что же это "старая жена" ждала до 2012 года, и только после смерти мужа "вспомнила", что она была за границей?! Почему она до этого не воспользовалпсь своим законным правом на возобновлание сроков? Если она знает результат рассмотрения дела судом в 2009, это дает основания предполагать, что она, по-крайней мере, несколько раз точно была дома в период с 2009 по 2012 год, а значит "по умолчанию"была согласна с решением суда (раз не обратилась в суд за восстановлением сроков). В данной ситуации абсолютно справедливо было бы со стороны суда отказывать в принятии к рассмотрению и обращения "старой жены", ведь одного из главных "действующих лиц" уже нет в живых,-в первом случае (когда обратилась "старая жена") покойный выступал истцом. Теперь его нет. Соответственно, о каком пересмотре может идти речь?! Что касается обращения "новой жены", то я бы Вам советовала еще раз подать апелляцию на решение суда об отмене заочного решения, ведь в таком случае, на момент 2010 года покойный пребывал в браке со "старой женой", а значит, не имел права заключать официальный брак с "новой женой". Но, как я писала выше, у "старой жены" было предостаточно времени обратиться в суд за восстановлением сроков еще до смерти бывшего супруга, поэтому Вы, как представитель "новой жены" должны отстаивать то, что Вы не согласны с отменой заочного решения. Потому что это может повлечь неблагоприятные последствия для Вашей подзащитной (например, в части наследования), тем более, что "старая жена" уже приступила к следующему шагу,-обратилась в суд за признананием брака от 2010 года недействительным (я полагаю, именно с целью лишить "новую жену" всего, что было нажито ею и покойным за время брака, а также всего, что может быть ею унаследовано).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
апелляция, брак, заочное решение

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot