Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Трудовое право > Охрана труда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2019, 16:28
termity termity вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.06.2019
Сообщений: 1
По умолчанию Обеденный перерыв

Работаю на производстве, посменно, первая мена- с 6.00 до 15.35 и вторая с 15.30 до 00.10 соответственно, система - восьми часовой рабочий день.
В смене один 10ти минутный перерыв, 2 пятиминутных и 30 минут на обед.
Вопрос первый, эти перерывы входят в рабочее время или их отнимают при учёте о 40ка часовой рабочей недели или как их считают?
И второй вопрос, если у меня в неделю получается 40 рабочих часов могут ли меня принудить работать в мой выходной день ночную смену?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2020, 08:49
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 316
По умолчанию

Доброе утро! В соответствии с частью 1 статьи 66 Кодекса законов о труде Украины работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания длительностью не более двух часов. Перерыв не включается в рабочее время.Что касается Вашего второго вопроса, то согласно части 1 статьи 71 Кодекса законов о труде Украины работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия, учреждения, организации и только в исключительных случаях, которые определяются законодательством и в части второй данной статьи (для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий и немедленного устранения их последствий;для предотвращения несчастных случаев, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, гибели или порчи имущества;для выполнения неотложных, заранее не предусмотренных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений;для выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ с целью предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения). Согласно части 3 статьи 71 Кодекса законов о труде Украины привлечение работников к работе в выходные дни проводится по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного ним органа. Если же работа в выходной день в Вашей ситуации предполагается на постоянной основе, то речь может идти об изменении существенных условий труда. Об этом гласит часть 3 статьи 32 Кодекса законов о труде Украины: в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда - систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещение профессий, изменение разрядов и наименования должностей и других - работник должен быть извещен не позднее чем за два месяца. Часть 4 статьи 32 Кодекса законов о труде Украины устанавливает, что если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по пункту 6 статьи 36 настоящего Кодекса.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot