Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Уголовное право > Квалификация преступлений

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2012, 21:12
Катерина Катерина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 1
По умолчанию Применение оружия в целях защиты

Мой бывший муж после развода превратил мою жизнь в ад постоянными преследованиями. В последнее время вылазит с чердака на балкон. Я попросила друга о помощи, когда он залез в очередной раз. Бывшего я закрыла на балконе, но он выбил стекло и открыл защелку и в пьяном виде проник в мою квартиру. Мой друг несколько раз выстрелил в него из пневматического пистолета, после завязалась драка и я вызвала милицию. В результате сейчас моего друга обвиняют в незаконном применении оружия и нанесению ущерба здоровью бывшему мужу. Что может угрожать моему другу за применение пневматики с целью защиты меня и моего жилья. Участковый грозит сроком от 3 до 5-ти лет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2012, 13:40
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Все дело в том, что привлечь Вашего друга к ответственности могут за нанесение телесных повреждений той или иной степени. За сам факт стрельбы из пневматического пистолета он привлечен быть не может. Кроме того, действия Вашего друга могут быть расценены, как необходимая оборона, а при этом он не подлежит уголовной ответственности.
Проблема вся в том, что Вы изначально не обратились в милицию с заявлением о том, что Вас донимает Ваш бывший муж...
Для создания максимально благоприятной обстановки для Вашего друга, необходимо, чтобы он при даче показаний заявлял, что он просто пришел к Вам в гости, как вдруг кто-то начал проникать в квартиру, в связи с чем, в качестве меры защиты Вас и собственной самообороны, он выстрелил в предполагаемого грабителя, ну а потом уже драка и т.п....
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2013, 23:45
TEdit TEdit вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

Являюсь студентом, прошу помощи разобраться в данном вопросе(в поучительных целях):
Saladin
Помогите разобраться в уголовной ответственности за применение пневметического оружия.
Вы пишите, что обороняющееся не может быть привлечен к уголовной ответственности, но... ст. 257(бандитизм) комментарий описывает:
пневматическое оружие, со скоростью свяше 100м/с, не исключает вооруженность банды. Т.е. подтекст говорит о присвоении статуса оружия.
Тут же:
ст. 262 в комментариях пишут: пневматическое оружие, сигнальные и пошло поехало перечисление... не содержат в себе взрывчатых веществ и смесей, не могут быть к предмету преступления, ответственность за который наступает по 262ст.
==================
Итого: является ли пневматическое оружие тем самым оружием, ведь в руках бандитив - это оружие, в руках защищаегося - это уже не оружие на сколько я понимаю?!
+ почему его могут судить за приченение вреда здоровью, если применение "оружия" или не "оружия" было в случае предотвращения противоправного насильственного вторжения в желище или иное помещение(комментарий ст.36)
И дополнительный вопросик, если не затруднит Вас мне в нем разобраться. В случае необходимой обороны, имеет место применение оружия на посягаемого(нарушителя), если тот невооружен, а потерпевший использует его, когда нападение очевидно и выбора больше не остается и вопрос идет о собственной жизни? + Считается ли в вашем случае необходимой обороной, допустим, если использовался не пневматический пистолет, который на данный момент для меня считается спорным вопросом, а скажем нож или палка, с помощью которых мужчина нанес тяжкие телесные, либо убийство. Есть два случая: нападающий безоружен и вооружен. Очень интересует этот вопрос, т.к. в учебнике всего то приведен пример вооруженного насильственного вторжения, где имеет место быть вооруженная необходимая оборона.
Вот и интесен факт, является ли необходимой обороной, если посягаемый безоружен, а потерпевший вооружен, применяет оружие и убивает.
После в комментариях написано(дословно):
"В подобных обстоятельствах правомерным считается приченение посягающему любого вреда." Т.е. я так понимаю речь идет и за убийство?
Вооруженный насильственно вторгся в жилище, его можно убить любым способом? А если невооруженный?
Я запутался, помогите пожалуйста...

Последний раз редактировалось TEdit; 14.05.2013 в 23:48.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot