Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Наследство, завещание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2012, 15:35
Тат Тат вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 2
По умолчанию Принятие наследства.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У моего мужа бабушка умерла 19.09.2011 года, оставив при этом завещание, в котором его сделала единственным наследником. По банальному незнанию законов он обратился в нотариальную контору только 16.03.2012. То есть почти срок для принятия наследства истек. Там его попросили принести справку из поселкового совета, но так как там был неприёмный день. Он ее не сделал. И он послал заявление о принятии наследства по почте заказным письмом с уведомлением в государственную нотариальную контору. Так как другого выхода уже не было. И также хочу отметить, что с бабушкой он проживал в течение последних 11 лет, и после ее смерти мы фактически проживаем в доме который должен отойти ему именно по завещанию. Но прописан он по другому адресу. Подскажите пожалуйста достаточно ли было отправить заявление по почте чтобы выявить свою волю о желании вступить в наследство? И второй вопрос, то что муж фактически проживал с наследодателем последние 11 лет, разве не дает ему право автоматически принять наследство, если им не был написан отказ в течение 6 месяцев?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2012, 17:00
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

В связи с тем, что согласно завещания ваш супруг является единственным наследником, уже не имеет значения сколько он проживал с наследодателем. Сегодня ведь и есть 16.03.12, я так понимаю, что Ваш супруг направил письмо, но без справки из поссовета?
Я считаю, что Вам нечего переживать.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2012, 17:26
Тат Тат вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

Но дело в том, что он обращался в частную нотариальную контору. А заказное письмо мы отправили в государственную нотариальную контору. Скажите пожалуйста, заявление отправленное таким образом и сегодняшним числом будет засчитываться как согласие для принятия наследства? Иными словами я хочу спросить, мы уложились в срок шесть месяцев или нет? Насколько я знаю что если нет, то придется обращаться в суд с иском о продлении данного срока и указанием уважительных причин, почему не вступили в наследство вовремя?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2012, 12:09
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Если есть подтверждение об отправке письма, то да, Вы уложились в 6-месячный срок.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2013, 10:04
Tanusha Tanusha вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.03.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

Добрый день! У меня вот такой вопрос. Скажите пожалуйста, до вступления в права наследования должна ли я оплачивать долги по кредиту своего умершего мужа. Если оплачивала его кредит сразу после его смерти, а вступила в наследство через пол года. Банк требует и дальнейшее погашение кредита. Скажите мои дальнейшие действия. В страховую компанию обращалась но они пока ничего не решили. Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2020, 22:08
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha Посмотреть сообщение
Добрый день! У меня вот такой вопрос. Скажите пожалуйста, до вступления в права наследования должна ли я оплачивать долги по кредиту своего умершего мужа. Если оплачивала его кредит сразу после его смерти, а вступила в наследство через пол года. Банк требует и дальнейшее погашение кредита. Скажите мои дальнейшие действия. В страховую компанию обращалась но они пока ничего не решили. Спасибо
Добрый вечер! В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти это может быть как движимое, так и недвижимое имущество, денежные средства, вклады, а также долговые обязательства (статьи 1218, 1281 Гражданского кодекса Украины).
Частичное принятия наследства, а именно - отказ от принятия долговой части - не допускается, обязательным условием вступления в наследство является безоговорочное принятие наследниками как прав, так и обязанностей, которые остались после смерти наследодателя. Отказаться можно лишь от всего наследства путем обращения к нотариусу с соответствующим заявлением. Поэтому, так как Вы уже вступили в наследство, и не отказались от него, то Вам, к сожалению, придется погасить кредит.

Последний раз редактировалось Л.П.; 05.03.2020 в 22:13.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot