Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Наследство, завещание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2013, 11:34
art1976 art1976 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Можно ли отсудить часть наследства.

Здравствуйте. Я живу на Украине. У меня была тетя. Она со своим мужем меня воспитывали всю жизнь, я выросла в их квартире. Тетя умерла в 2010г. Я ухаживала три года за ее мужем, за дядей. Все это знают, и знакомые, и все соседи. Недавно он скончался скоропостижно, по всей видимости, не оставив завещания. Он мне не кровный родственник. Их квартира раньше была приватизирована на троих человек, и куплена из средств этих троих людей (моя родная тетя, ее муж, моя бабушка, мама тети и моей мамы). После смерти бабушки квартира была оформлена на двух людей: на тетю и дядю. Когда тетя умерла, дядя оформил на себя часть квартиры моей тети. То есть, он единственный квартиросъемщик и владелец квартиры. Детей у них никогда не было. У него есть сестра родная и ее дети, о существовании которых я слышала, но они не появлялись в доме моих родных людей. После смерти тети родственники дяди стали проявлять внимание к нему, но с отрицательной стороны. Появлялись у него в доме, и всегда с алкоголем. Ему категорически нельзя было пить, я его в Январе положила в больницу с подозрением на Рак печени, а стоило ему только выписаться, пройдя полный курс лечения, они появились у него в гостях с алкоголем опять. Я просто не могла этому препятствовать, т.к. жила не с ним, и отслеживать их прибывание у него в гостях не могла постоянно. Неужели теперь вся квартира по закону перейдет им? Это так? Или у меня есть шанс как-то отсудить часть квартиры? Мне сказали, что если грамотно составить иск, на основании Главы 84, ст. 1224 (п.1,2,5,6) можно получить справедливый результат. Очень жду ответа. Спасибо. Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2019, 17:27
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Здравствуйте, Татьяна! Вам абсолютно верно подсказали применить именно эту норму Гражданского кодекса Украины, положения которой мы рассмотрим чуть ниже. А пока объясню, почему именно эта статья, и о чем в ней идет речь. Статья 1224 Гражданского кодекса Украины называется:"Устранение от права на наследование", и речь в ней идет именно о возможности устранения отдельных наследников от права наследования, и при каких случаях это возможно. Итак, часть 1 статьи 1224 Гражданского кодекса Украины указывает на то, что не имеют права на наследование лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или любого из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. Эту норму можно применить, заведомо описав то, что систематически родственники Вашего дяди появились у него, принося с собой алкогольные напитки. Их не остановило даже то, что определенный промежуток времени дядя лежал в больнице с подозрением на рак печени, и принимал лечение. Зная об этом, и о том, что дяде противопоказан алкоголь,они, по прибытии дяди домой после выписки, снова пожаловали к нему, опять принеся с собой алкоголь. Вы можете указать, что у Вас сложилось впечатление, что таким образом, родственники Вашего дяди хотели добиться скорейшей смерти последнего. При этом Вы можете сослаться на часть 1 статьи 1224 Гражданского кодекса Украины. Часть 2 статьи 1224 Гражданского кодекса Украины гласит о том, что не имеют права на наследование лица, которые умышленно препятствовали наследодателю составить завещание, внести в него изменения или отменить завещание и этим способствовали возникновению права на наследование у них самих или у других лиц или способствовали увеличению их доли в наследстве. Продолжая свою мысль об ускорении смерти Вашего дяди со стороны его родственников, Вы можете применить часть 2 статьи 1224 Гражданского кодекса Украины, указав, что совершая подобные действия, родственники Вашего дяди имели своей целью помимо ускорения смерти дяди, приведение к тому, чтобы тот не успел составить завещание. Часть 5 статьи 1224 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что по решению суда лицо может быть отстранено от права на наследование по закону, если будет установлено, что оно уклонялось от предоставления помощи наследодателю, который в силу преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии. Данную норму Вы также можете указать в иске, только при этом Вам нужно отметить, что когда Вашему дяде нужна была помощь, его родственников рядом никогда не было, когда он лег в больницу, их также не было и никакой помощи с их стороны не было. И вообще, так как Вы воспитывались Вашей тетей и ее мужем (Вашым дядей) и проживали вместе с ними, Вы можете утверждать о том, что родственники никогда не появлялись в доме Вашего дяди. Появляться они стали лишь, когда узнали о болезни дяди, всегда принося с собой алкоголь, но кроме спиртных напитков ничего другого они не приносили и помощи никакой от них по-прежнему не исходило. Обращаю Ваше внимание на то, что согласно части 6 статьи 1224 Гражданского кодекса Украины положения этой статьи распространяются на всех наследников, в том числе и на тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве, а также на лиц, в пользу которых сделано завещательный отказ. Эта норма свидетельствует о том, что у Вас есть шансы на то, чтобы выиграть это дело, и решение суда может вполне быть на Вашей стороне. Главное-грамотно составить иск, и учесть все моменты, которые имели место в Вашей ситуации.

Последний раз редактировалось Л.П.; 21.11.2019 в 17:30.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
квартира, наследство

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot