Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Наследство, завещание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2017, 19:22
dgt dgt вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.02.2017
Сообщений: 1
По умолчанию наследство

Добрый день уважаемые юристы. Спасибо вам за ваш интересный и прекрасный сайт. Хотел задать вам несколько вопросов по поводу своей проблемы связанной с долей моего наследства. Ситуация следующая: я гражданин Украины, но проживаю в Казахстане (ПМЖ). Я женился и у меня тут семья.Не работаю. Являюсь инвалидом. Заболевание сосудистой системы плохо передвигаюсь. В Днепропетровске у меня проживал родной отец. В 2015 году япозвонил мачехе в Днепропетровск и узнал о том, что отец умер уже год назад. Так сложились обстоятельства что целый год я сильно болел и был прикован к постели. И не имел возможности звонить в Украину. В Украине у меня есть еще старшая сестра. Родственные отношения с моей сестрой и мачехой довольно таки прохладные и поэтому я подозреваю что не сообщив мне во время осмерти отца они также в свою очередь в дальнейшем скрыли от меня факт доли причитающегося мне наследства. Примером тому явился и тот факт, что я в телеф.разговоре с мачехой спросил об гараже и машине моего отца, на что она ответила что они потеряли ключи и уже год немогут их найти. В связи с этим очень вас прошу отвтетиь мне на один маленький вопрос с чего мне начинать свои действия для восстановления или установления моих наследственных прав?
И еще небольшое дополнение. У вас возникнет ко мне 1 вопрос, почему я до сих пор не предпренимаю никаких шагов и действий к вступлению доли наследства. В квартире моего родного отца осталась жить его жена. Он состоял с ней в законом браке. Из-за этических и моральных норм моего поведения вопрос о дележе наследства я с ней незатевал. Но со временем понял, что онимогут меня обмануть. Так как никто ни сестра, ни мачеха на протяжении почти 10-15 лет не звонили мне никогда, не интеесовались состоянием моего здоровья и не оказывали мне никакой моральной и материальной помощи.
Уважаемые господа, прошу извинить меня за длинное письмо и если Вам не трудно ответьте мне на мой вопрос,
С уважением к вам постоянный читатель вашего сайта, Валерий
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2019, 21:48
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! Согласно части 1 статьи 1241 Гражданского кодекса Украины малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доои, которая принадлежала б каждому из них в случае наследования по закону (обязательная доля). Исходя из этой нормы следует, что Вы, вне зависимости от того имело ли место в Аашем случае завещание отца или нет, имеете право на обязательную долю. Часть 3 статьи 1272 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что по иску наследника, который пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи ним заявления о принятии наследства. Таким образом, Вам следует обратиться в суд для получения своей доли в наследстве. Единственное что, при обращении в суд, обязательно указывайте состояние Вашего здоровья; тот факт, что Вы были прикованны к постели; факт Вашего проживания в другой стране и т.д. Все эти обстоятельства сыграют в Вашу пользу, и тогда суд примет решение, если не о предоставлении Вам Вашей доли в натуре, то хотя бы в денежном выражении.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot