Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Наследство, завещание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2013, 10:33
Intisare Intisare вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1
По умолчанию Дарственная

Здравствуйте.
Бабушка несколько лет назад сделала (по совету моего отца) дарственную - частный дом - на мою мать и меня. Вопрос: может ли она сейчас (по совету других своих дочерей, например) отменить дарственную? И нужны ли для этого какие-либо справки об умственном состоянии бабушки (86 лет, состояние весьма неуравновешенное и легко внушаемое).
Отношения с сестрами матери достаточно сложные, на пустом месте возникают скандалы и угрозы.
Судя по семейным рассказам, с самого начала отношения моих родителей между собой не заладились, да и потом я сама наблюдала постоянные скандалы, так что, скорее всего, что мама, что ее родня, просто не хотели моего рождения. Лишнее напоминание о неудачном браке (небогатый муж, хоть и работящий).
Мне 24, сейчас замужем, на седьмом месяце, муж моего возраста, по деньгам выкручиваемся сами, хотя, конечно, дома своего нет еще. Тот дом, что подарен бабушкой - там по сути, два дома, основной и времянка. Жили с мужем во времянке, все же лучше для ребенка, чем ютиться на съемке, где я жила сама раньше. Потихоньку ремонтировали времянку с основным домом. Скандалы со стороны моих родственников снова начались, претензии в основном типа - твой муж мало зарабатывает, он не отдает всех своих денег твоей матери (при том, что она зарабатывает больше, чем мой муж, и еще один дом у нее есть), и прочее в том же духе. Мы и так все заработанное вкладывали в дом, времянку, помощь маме, себе только на еду с коммунальными оставляли. Дошло даже до угроз выгнать меня из дома. Так что мы с мужем собрались и переехали к его родителям (там еще и младший брат мужа) в двухкомнатную квартиру.
Я даже думала переписать свою часть на мать, лишь бы только меня оставили в покое, но останавливает ребенок - не хочу, чтобы моя дочка потом оказалась на улице. Я-то выкручусь, мы с мужем не пропадем, но хотелось бы, чтобы дочка хоть каким-то углом в будущем была обеспечена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2019, 23:07
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! Согласно части 1 статьи 727 Гражданского кодекса Украины даритель имеет право требовать расторжения договора дарения недвижимых вещей или иного особенно ценного имущества, если одаряемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, супруги (супруга) или детей. Часть 2 данной статьи учтанавливает, что даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если одаряемый создает угрозу бесповоротной утраты подарка, который имеет для дарителя большую неимущественную ценность. Согласно части 3 этой статьи Гражданского кодекса Украины даритель имеет правр требовать расторжения договора дарения, если впоследствии халатного отношения одаряемогр к вещи, которая имеет культуреую ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенно повреждена. Частт 4 статьи 727 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если не момент предъявления требования подарок является сохраненным. Таким образом, юридически Ваша бабушка имеет право расторгнуть договор дарения только в приведенных выше случаях, установленных законом (Гражданским кодексом Украины), но фактически под давлением родственников может быть надумана одна из вышеприведенных ситуаций, и при квалифицированной помощи юриста подана нотариусу. Поэтому советую Вам "держать руку на пульсе", следить за ситуацией, и, на всякий случай, найти хорошего юриста, потому что, если Ваши родственники все-таки повлмяют на бабушку, и та отзовет дарственную, то Вы имеете полное право защищать свое право в суде.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot