Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Наследство, завещание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2016, 06:05
Тамара Тамара вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 1
Exclamation Наследование по праву и завещание на 3 лицо

Здравствуйте,помогите разобраться в такой ситуации..2-х комнатная квартира,со дня получения в 89 году в ней проживали и прописаны 3 человека(мать,отец,дочь),в 96г. приватизировали на 3 человека.
Я дочь, с 2002 года не проживали вместе,но у меня с родителями разделения счетов,я платила за себя за 1/3часть и они за себя,если оформляли субсидию соответственно родители на себя я на себя отдельно.Мои 3 детей прописаны по этому же адресу.
В 2010г.умирает мать и мы с отцом делим ее часть пополам,в 2016 умирает отец и вот я обратилась к нотариусу для вступления в наследство узнаю что на ФИО и дату рождения отца есть завещание датированое еще 94 годом на совершенно незнакомых мне людей..
Что делать?Какие у меня права в этой ситуации?Могу ли я оспаривать это завещание?Что в этом завещании неизвестно либо нотариус не говорит,либо сама ничего пока не видит.Говорит что послала запрос может ошибка или еще что, ждем для наступления наследства.
Я сейчас живу с детьми в этой квартире это наше единственно жили так что мои переживания думаю понятны.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2019, 23:21
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! Статья 1233 Гражданского кодекса Украины завещагием является личное распоряжение физического лица на случай своей смерти. По своей правовой природе завещание является односторонней сделкой. Как и любая сделка, завещание может быть оспорено, подтвержжением чего является статья 1257 Гражданского кодекса Украины. Часть 2 данной статьи устанавливает, что по иску заинтересованного лица суд признает завещание недействительным, если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не соответствовало его воле. Часть 4 указанной статьи Гражданского кодекса устанавливает,что в случае недействительности завещания наследник, который по этому завещанию был лишен правв на наследование, получает право на наследование по закону на общих основаниях. Таким образом, Вы можете оспаривать завещание Вашего отца, и претендовать на наследование по закону. Ведь Вы, как дочь, относитесь к первой очереди наследования.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
завещание на 3 лиц, наследство по праву

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot