Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Наследство, завещание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2014, 17:47
Dmi Dmi вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.02.2014
Сообщений: 1
Question Распоряжение долевой собственности

Добрый вечер! Прошу дать разъяснение в данной ситуации. Моей семьей (я, жена, двое детей) на Украине была приватизирована 4-х комн. квартира. Жена умерла, мы обратились в суд, и нам суд разделил квартиру на три доли (я и двое детей). Сейчас, уже пятый год я проживаю в России, принимаю Российское гражданство. Сохраняется ли за мной право собственности на долю в квартире? Я ее хочу сохранить! Могут ли дети как-то распорядится моей долей, без моего ведома(продажа, дарение, сдача в аренду, осуществление прописки по месту проживания, прибывания других лиц)? Как мне себя обезопасить от данных деяний?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2019, 22:55
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Здравствуйте! А Вам никак не нужно подстраховывать себя в данной ситуации, потому что закон полностью на Вашей стороне. Ведь статья 361 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что сособственник имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности.Таким образом, доля в этой квартире является Вашей собственностью, и никто кроме Вас не имеет право каким-то образом распорядиться ею. Единственное, что, если Вы все же надумаете продавать свою долю, то хочу Вас предупредить, что преимущественное право на покупку Вашей доли имеют другие сособственники, то естб Ваши дети, которых Вы должны письменно предупредить о намерении продать свою долю.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot