Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Трудовое право > Заработная плата

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2013, 08:46
Лариса Никель Лариса Никель вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 1
Exclamation Законно ли отправлять в отпуск за свой счет?

Здравствуйте! Я работаю на частном производстве. Работаю официально. На прошлой неделе нас,всех работников поставили перед фактом написать заявление на отпуск за свой счет 31.12.13г, 02.01.14г, 3.01.14г, 6.01.14, 8-10.01.14г. Есть приказ, в котором написано "в связи с производственной необходимостью". Законно ли это и что в таких случаях надо делать. Ведь теряю я не много-не мало 700 грн.
Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2020, 22:50
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 316
По умолчанию

Добрый вечер! Законом Украины «Об отпусках» предусмотрено предоставление двух видов отпусков без сохранения заработной платы: отпусков, предоставляемых работникам в силу субъективного права, принадлежащего им по закону , то есть в обязательном порядке (статья 25 Закона Украины "Об отпусках"), и отпусков, предоставляемых по согласованию сторон, то есть работодателя и работника (статья 26 Закона Украины "Об отпусках"). На время предоставления отпусков без сохранения заработной платы за работником сохраняется его место работы, а время пребывания в таких отпусках засчитывается в стаж работы.
Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику в обязательном порядке, и отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон предоставляются только по желанию работника, а не по инициативе работодателя. Но в случаях, когда работодатели вместо оформления простоя или проведения процедуры сокращения, принудительно отправляют работников в отпуск без сохранения заработной платы, такие работодатели совершают грубое нарушение законодательства о труде. За это работодатель в установленном порядке должен быть привлечен к ответственности. Государственный контроль за соблюдением законодательства о труде, в том числе об отпусках, осуществляет Государственная инспекция Украины по вопросам труда и его территориальные органы, в которую Вы имеете право обратиться за защитой своих трудовых прав.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2020, 23:44
restorator restorator вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.03.2020
Сообщений: 1
По умолчанию

Доброго времени суток. В связи со сложившейся ситуацией в стране, руководство нашей фирмы решило воспользоваться моментом и отправило всех сотрудников фирмы в оплачиваемый отпуск, а после отпуска нам сказали чтобы мы за свой счёт сидели дома, так ещё и отпускные не выплатили по сей момент. Скажите, законно ли это? И что делать людям у кого маленькие дети, за что жить?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot