Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Уголовное право > Уголовный процесс

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2011, 19:45
Аля- Аля- вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 15
По умолчанию Почему закрыта тема?

Моя тема "Вопросы по уголовному делу" почему-то закрыта. Хотела поблагодарить за ответ и не нашла опции "Ответ". Я нарушила правила или это какой-то глюк?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2011, 23:42
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аля- Посмотреть сообщение
Моя тема "Вопросы по уголовному делу" почему-то закрыта. Хотела поблагодарить за ответ и не нашла опции "Ответ". Я нарушила правила или это какой-то глюк?
Добрый день !
Я закрыл тему т.к. посчитал, что Ваш вопрос исчерпал себя. Думаю, что Вашу благодарность Saladin с радостью получит в личном сообщении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2011, 04:10
Аля- Аля- вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Процесс еще не закончен... К тому же, возможно, возникнут вопросы (излагались в 1-ом посте). Так что, не хотелось бы, чтобы тема была закрыта. Если нет необходимости благодарить после каждого ответа, чтобы не растягивать тему - учту))) Кнопочки "спасибо" тоже не вижу. Правила хорошего тона не позволяли поступать иначе.
Эту тему можно не только закрыть, но и удалить.
Спасибо за понимание)))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2012, 03:21
Аля- Аля- вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Здравствуйте!
Поскольку моя тема закрыта, позволю себе попросить помощи у Saladin здесь.
Суд назначил наказание преступнику и принял наш иск в полном объеме. Посудимый подал на аппеляцию.
Подскажите, пожалуйста, может ли аппеляционный суд пересмотреть постановление суда первой инстанции:
1) если подсудимый только раскаивается;
2) если подсудимый возмещает ущерб?

Спасибо заранее.

Последний раз редактировалось Аля-; 04.02.2012 в 03:24. Причина: редактирование
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2012, 11:24
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Суд принимает решение согласно своего мнения, в связи с чем, если судья посчитает, что любое из указанных Вами действий влияет на вынесенный приговор, то он может пересмотреть решение суда первой инстанции. Если наоборот, то откажет.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2012, 14:31
Аля- Аля- вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Спасибо.
Правильно ли я поняла: раскаяние подсудимого (без конкретных действий) может повлечь смягчение приговора, вынесенного судом первой инстанции?
Замечу, что подсудимый раскаивался и в суде первой инстанции.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2012, 15:33
Аля- Аля- вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Если можно, уточню еще один момент.
Согласно части нижеприведенной статьи, можем ли мы, потерпевшие, ходатайствовать перед апелляционным судом об увеличении подлежащей к взысканию суммы, если вследствие преступления (черепномозговая травма) состояние здоровья потерпевшего недавно ухудшилось, он был вновь госпитализирован и понес ощутимые затраты на лечение?

Статья 373. Изменение приговора (постановления) апелляционным судом.
Апелляционный суд изменяет приговор в случаях:

3) уменьшения подлежащих взысканию сумм или увеличения этих сумм, если такое увеличение не влияет на объем обвинения и квалификацию преступления;
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2012, 14:33
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Вы же даже привели статью из кодекса относительно Вашего вопроса. Если при увеличении Ваших требований состав преступления не будет переквалифицирован, то аппеляционный суд может внести изменения в приговор. В противном случае, дело отправиться на доследование.
Что же касается расскаяния, то если в суде первой инстанции это не смягчило приговор, то аппеляционный суд не будет смотреть на это, как на обстоятельства смягчающие винуЮ, т.к. для аппеляционного суда важны нововыявленые обстоятельства.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2012, 15:13
Аля- Аля- вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Большое спасибо!
Является ли для апелляционного суда нововыявленным обстоятельством факт, указанный в апелляции подсудимого (копия ее прислана нам вместе с сообщением суда об апелляции), что у подсудимого открытая форма туберкулеза, приобретенная в предыдущем месте лишения свободы? В суде первой инстанции подсудимый об этом ничего не сообщал. На вопрос прокурора в суде, состоит ли он на учете где-либо по состоянию здоровья, он отвечал отрицательно. Теперь, в тексте апелляции, он сообщает об этом обстоятельстве и обещает предоставить какое-то дополнение к апелляции собственноручно в суде. Все это дает основание думать, что этот факт сфальсифицирован с целью смягчения наказания.

Как правильно поступить, чтобы увеличить сумму материального ущерба - подать дополнительный иск в апелляционный суд? Он составляется по тем же правилам, как и в суд первой инстанции? Он подается, как ходатайство?

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2012, 12:30
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

По поводу ходатайства подсудимого, то основания для пересмотра решения есть, вопрос о подлинности предостовляемых документов, будут выяснять в суде.
Что касается Вашего вопроса, советую обратиться к адвокату, который наиболее правильно подготовит документы в суд для пересмотра решения в части увеличения суммы материального ущерба.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot