Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Права потребителей > Гарантия, обмен, возврат товара > Магазин "Фокстрот"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2013, 14:50
,fntxrj ,fntxrj вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1
Question возврат техники

имею ли я право требовать полный возврат суммы, если телевизор проработал 6 месяцев, сейчас находится на сервисном ремонте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2020, 16:23
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 316
По умолчанию

Добрый вечер! В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона Украины "О защите прав потребителей" в случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в срокустановленные законодательством, имеет право требовать:
1) пропорционального уменьшения цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
3) возмещения расходов на устранение недостатков товара.
В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока существенных недостатков, возникших по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:
1) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;
2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар.
Исходя из вышеуказанного, спектр возможных с Вашей стороны действий довольно широк,-от требования пропорционального уменьшения цены, бесплатного устранения дефекта, возмещения расходов на устранение дефекта, и до расторжения договора с возвратом денег или требование заменить товар. Расторжение договора или замена товара исходя из норм приведенного Закона возможны при наличии существенных недостатков товара (коими являются недостатки,устранение которых требует непропорционально больших затрат). Так как Ваш телевизор на данный момент находится в сервисном центре (наверняка за счет продавца), то на данный момент возврат денег невозможен, ведь Вы уже выбрали один из указанных в Законе путей,-бесплатное устранение недостатка. Если же после ремонта проблема снова проявится, тогда Вы имеете право потребовать расторжения договора и возврата денег.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot