Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Права потребителей > Гарантия, обмен, возврат товара > Интернет-магазином "Розетка"

Интернет-магазином "Розетка" www.rozetka.com.ua

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 15.01.2020, 17:57
Виталий Стрижаков Виталий Стрижаков вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2020
Сообщений: 4
По умолчанию А мне с Розеткой не повезло

Ну вот и я стал жертвой чудо-магазина Розетка. Купил телевизор Panasonic TX-40FSR500. Купил для мамы, по отзывам, привлекла скидка и известный бренд. Но качество картинки честно говоря никакое, зерно очень крупное, пока настраивал даже глаза заболели. Дома есть LG 50 дюймов ультра HD, есть с чем сравнить, решил заплатить на 5 тыс больше, но купить LG. Решение о возврате приняли в течении 12 часов после доставки. Позвонили в Розетку, чтобы узнать, можно ли вернуть ТВ, т. к. мы разорвали пакетики с винтиками, прикрепили ножку и сняли пленку с рамки по периметру.
С нами общались ДВА менеджера и ОБА подтвердили, что возврат возможен без проблем. Мы сбросили настройки, упаковали, отнесли на Новую почту и отправили в Бровары. Прошло три дня, мне перезванивает девушка и торжественно сообщает, что возврат невозможен, т. к. товар был в употреблении и на глянцевой рамке корпуса есть царапины. Все здорово, только перед упаковкой телевизора супруга лично протирала рамку и сам ТВ от отпечатков пальцев тряпочкой из микрофибры, соответственно осмотрела его очень тщательно и никаких царапин там не было.
Вот такая штука, ребята. У меня царапин нет, а у них есть. Полез в инет (Розетка возврат товара вбейте), а там таких историй масса, на любой вкус. Рассказывают людям о поцарапанном товаре и отказываются оформлять возврат. Так что будьте осторожны с Розеткой, громкое имя магазина не гарантирует вам абсолютно ничего. С Розеткой хорошо, только когда заказ беспроблемный.
Ну короче. Сказал менеджеру, что нам нужно время на принятие решения. Я завтра иду в службу защиты прав потребителей, проконсультируюсь. Отзыв этот оставлю на как можно большем количестве ресурсов.
Не, ну я все понимаю. Но мы же звонили дважды перед возвратом и эти царапины… Ребята, ТВ был обсмотрен весь, спецом протирали, чтоб не залапанный отпечатками отправлять людям. Какие царапины? Зачем вы врете? Мы его в руках, блин, на отделение несли.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.01.2020, 21:08
Виталий Стрижаков Виталий Стрижаков вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2020
Сообщений: 4
По умолчанию

Продолжение. Сегодня мне перезвонил менеджер Роман и выслал 7 фото телевизора, от которых у меня волосы дыбом встали. Рамка поцарапана настолько сильно, что кажется это делали наждаком. Вот прям по всему периметру. Правда, на фото видно только логотип, модель не видно, и снято при очень ярком освещении - в экране отражаются семь светильников. Может, все не так страшно при обычном свете?
Потому что менеджер сказал, что царапины от пенопласта. Вообще-то я телек в пакет сначала положил, а потом вставил в пенопластовые формы снизу и сверху. Как и было изначально. Справа и слева пенопласта не было, а царапины на рамке есть. Как? Царапины на верхней и нижней рамке горизонтальные, а пенопласт снимается вертикально. Как? Ну то есть ясно, что это не могут быть царапины от пенопласта. И, если это не менеджеры, то это я сидел и царапал? К этому все ведется, я так понимаю. Также есть какие-то точки. Возможно это следы от клея защитной пленки и просто под семью лампами на глянце их так сильно видно? Я просто в тихом шоке сейчас и пытаюсь найти логическое объяснение. Из Розетки обещали перезвонить завтра. Я в шоке. Выставлю эти фото там, где в отзывах есть возможность прикреплять файлы. Буду писать во все инстанции, готов к проведению экспертизы. Похоже, пора переводить вопрос в юридическую плоскость.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20200117_130005.jpg (80.5 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20200117_125924.jpg (94.1 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20200117_125929.jpg (91.8 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20200117_125933.jpg (85.8 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20200117_125939.jpg (84.5 Кб, 2 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.01.2020, 13:32
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Стрижаков Посмотреть сообщение
Продолжение. Сегодня мне перезвонил менеджер Роман и выслал 7 фото телевизора, от которых у меня волосы дыбом встали. Рамка поцарапана настолько сильно, что кажется это делали наждаком. Вот прям по всему периметру. Правда, на фото видно только логотип, модель не видно, и снято при очень ярком освещении - в экране отражаются семь светильников. Может, все не так страшно при обычном свете?
Потому что менеджер сказал, что царапины от пенопласта. Вообще-то я телек в пакет сначала положил, а потом вставил в пенопластовые формы снизу и сверху. Как и было изначально. Справа и слева пенопласта не было, а царапины на рамке есть. Как? Царапины на верхней и нижней рамке горизонтальные, а пенопласт снимается вертикально. Как? Ну то есть ясно, что это не могут быть царапины от пенопласта. И, если это не менеджеры, то это я сидел и царапал? К этому все ведется, я так понимаю. Также есть какие-то точки. Возможно это следы от клея защитной пленки и просто под семью лампами на глянце их так сильно видно? Я просто в тихом шоке сейчас и пытаюсь найти логическое объяснение. Из Розетки обещали перезвонить завтра. Я в шоке. Выставлю эти фото там, где в отзывах есть возможность прикреплять файлы. Буду писать во все инстанции, готов к проведению экспертизы. Похоже, пора переводить вопрос в юридическую плоскость.
Ситуация не очень то приятная.
Чисто теоретически это же может быть не Ваш телевизор, надо сверять серийный номер.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.01.2020, 22:52
Виталий Стрижаков Виталий Стрижаков вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2020
Сообщений: 4
По умолчанию

Представитель «Rozetka.ua» ответил:
Віталій, доброго дня. Шкодуємо, що співпраця із нашим магазином залишила неприємне враження, але ми не можемо прийняти товар на повернення, оскільки не збережено товарного вигляду товару. Повернення товару у термін до 14 днів, можливе у тому разі, якщо товар повністю зберіг свій зовнішній стан, який мав на момент покупки. Не виключено, що товар міг бути пошкоджений через тертя у коробці, оскільки захисні плівки на рамці були відсутні. З Вами зв'язувалися наші менеджери та пропонували повернути товар назад, нашим коштом. З Повагою, ROZETKA


Здравствуйте, представитель “Rozetka.ua”
Я получал такое предложение от магазина, но согласиться на него не могу, т. к. считаю, что моей вины в нарушении товарного вида телевизора нет. Более того, у меня есть веские причины считать виновными в нарушении товарного вида телевизора сотрудников Розетки. Мои аргументы:
1. Отсутствие акта приема-передачи. Я позвонил на Новую почту и выяснил, что телевизор был принят получателем в Броварах, никаких претензий к внешнему виду упаковки и содержимого предъявлено не было. Товар доставлялся курьером, склад-двери, имеется подпись о принятии товара. Если ваш сотрудник не осматривал товар – не поверю. А если пришла коробка с ватой вместо телевизора? Если ваш сотрудник осматривал товар и не заметил повреждений – не поверю. У меня есть фото от вашего сотрудника Романа (вот ссылка https://picua.org/album/1.U7AEm), это ужасные царапины по всему периметру рамки, рамка вместо черного цвета теперь выглядит белесой и не заметить такое невозможно. И если бы внешний вид телевизора пострадал при перевозке, я поцарапал рамку, курьер уронил на бетон – это бы определилось сразу при осмотре, еще 13.01.2020. По правилам Новой почты в присутствии курьера составляется акт приема-передачи, в котором перечисляются все недостатки, подписывают курьер и получатель. И таким образом мне было бы абсолютно невозможно предъявить претензии магазину Розетка. Этого акта от 13.01.2020 не существует в природе. Потому что телевизор к вам прибыл в нормальном состоянии, имел товарный вид и вы его приняли.
2. Фотографии от сотрудника Романа. Если открыть инструкцию по эксплуатации телевизора, то на первых страницах есть указание: телевизор класть только на мягкую поверхность (например, стол, накрытый одеялом), класть любой стороной только на мягкое – хоть экраном, хоть задней крышкой. И рисунки в инструкции есть, и все манипуляции с телевизором там нарисованы совершаемыми на столе, накрытом одеялом. И вот мне присылают фото, и что я вижу? Лежит мой телевизор с глянцевой рамкой на голом ДСП. Это вообще как? Мы тут царапины пересчитываем, а ваш сотрудник считает нормальным присылать покупателю такие фото! Вы сервисный центр, вы должны были проверить работоспособность телевизора, осмотреть заднюю крышку, шнур тоже вставляется сзади. И вы делали это на голом ДСП? Переворачивали мой телевизор экраном вниз, клали на рамку на голом ДСП? А после этого говорите, что царапины от пенопласта? Нет, царапины от вашего небрежного обращения с чужой вещью (за телевизор я заплатил и он пока еще принадлежит мне). Ножки тоже не прикреплены, т. е. все манипуляции производились лежа, елозили глянцем по столу. Вы можете говорить что угодно, что бережно обращаетесь с техникой, но ваше обращение ни разу не бережное и это зафиксировано на фото. Царапины не от пенопласта, я уже писал ранее, что на телевизор сначала надевается матовый шелестящий пакет, сверху и снизу он фиксируется в коробке пенопластовыми накладками, сбоку пенопласта нет, а царапины сбоку есть (на фото видно). Если бы рамка портилась от трения о пенопласт, то она была бы поцарапанной только сверху и снизу, но не сбоку. Сбоку о воздух терлось и потерлось (сарказм). О стол она ваш потерлась. Ну реально, хоть бы для фото постелили бы что-нибудь.

3. У магазина Розетка плохая репутация по возврату товара. Много однотипных отзывов покупателей о проблемах с возвратом товара. Это я не придумал, это в свободном доступе в сети, к сожалению.
Что имеем. Товар принят без претензий, без составления акта приема-передачи, внешний вид товара устраивал. Проходит пару дней в сервисном центре – мне сообщают, что внезапно появились царапины. От пенопласта. Присылают фото, на которых грубо нарушают инструкцию производителя по эксплуатации (сфоткать глянцевый телевизор лежащим на голом ДСП в ситуации спора о царапинах – это сильно). Плюс плохие отзывы на возвраты. Вы по-прежнему отказываетесь вернуть мне деньги. Оно бы и ничего, ну отказали, так отказали, пусть будет телевизор дома. Так вы же сами испортили его внешний вид!
Я уже оставил вчера одну жалобу в Службе защиты прав потребителей. Сегодня на горячую линию звонила моя жена и с сотрудником Вадимом общался представитель Службы защиты прав потребителей. Завтра снова туда, снова писать вам заказные письма. И в Урядовом портале заявку оставлю. Дам официальный запрос в Новую почту, они пришлют мне официальную бумажку с печатью, что с товаром при выдаче было все в порядке. Нужно будет – экспертизу оплачу.
Я предлагаю решить вопрос мирно. Пришлите мне заявление на возврат денег. Когда деньги поступят я отзову все свои обращения. И забудем эту ситуацию.
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.02.2020, 12:44
Виталий Стрижаков Виталий Стрижаков вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2020
Сообщений: 4
По умолчанию

Вчера, 31.01.20, магазин Розетка вернул мне деньги за телевизор.
Что делал: Оставил негативные отзывы на Гугл-отзывах, Хотлайне, Техпортале, Кидстафе, DOU, Правовом форуме и еще на паре ресурсах. Пару раз звонил на горячую линию Розетки, один раз писал им на электронку. Вызвал полицию, написал заявление о порче моего имущества. Написал заявление в киевскую прокуратуру (онлайн), на официальный сайт Панасоник, Урядовий контактний центр (онлайн). Сходил в центр Безоплатної правової допомоги (адреса в инете), написал заявление в Службу защиты прав потребителей и завизировал его, отправил Розетке бумажное письмо с таким же заявлением-претензией и требованием письменного ответа (заказное письмо с уведомлением).
Что помогло: Мое требование предоставить мне официальный письменный отказ в возврате денег с печатью и подписью. Это требование было в моем заказном письме + позвонил на горячую линию и тоже попросил их выслать мне официальный документ. Все службы, в которые я обращался, просили у меня этот официальный отказ, чтобы юристам было с чем работать, кроме бесконечных телефонных разговоров с менеджерами Розетки. Ну и все, в этот же день мне позвонили и прислали заявление на возврат средств, через три дня вернули деньги на карту. Все разбирательства (с момента получения ими телевизора) заняли 17 дней. Также меня попросили написать заявление о том, что после поступления средств я не буду иметь никаких претензий к магазину Розетка. Написал.
Отстаивайте свои права, боритесь за них. Инстанции – это не страшно. Всем добра)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.02.2020, 21:06
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Стрижаков Посмотреть сообщение
Вчера, 31.01.20, магазин Розетка вернул мне деньги за телевизор.
Что делал: Оставил негативные отзывы на Гугл-отзывах, Хотлайне, Техпортале, Кидстафе, DOU, Правовом форуме и еще на паре ресурсах. Пару раз звонил на горячую линию Розетки, один раз писал им на электронку. Вызвал полицию, написал заявление о порче моего имущества. Написал заявление в киевскую прокуратуру (онлайн), на официальный сайт Панасоник, Урядовий контактний центр (онлайн). Сходил в центр Безоплатної правової допомоги (адреса в инете), написал заявление в Службу защиты прав потребителей и завизировал его, отправил Розетке бумажное письмо с таким же заявлением-претензией и требованием письменного ответа (заказное письмо с уведомлением).
Что помогло: Мое требование предоставить мне официальный письменный отказ в возврате денег с печатью и подписью. Это требование было в моем заказном письме + позвонил на горячую линию и тоже попросил их выслать мне официальный документ. Все службы, в которые я обращался, просили у меня этот официальный отказ, чтобы юристам было с чем работать, кроме бесконечных телефонных разговоров с менеджерами Розетки. Ну и все, в этот же день мне позвонили и прислали заявление на возврат средств, через три дня вернули деньги на карту. Все разбирательства (с момента получения ими телевизора) заняли 17 дней. Также меня попросили написать заявление о том, что после поступления средств я не буду иметь никаких претензий к магазину Розетка. Написал.
Отстаивайте свои права, боритесь за них. Инстанции – это не страшно. Всем добра)
Спасибо за удивительную историю.
Поражает Ваша настойчивость в защите собственных прав.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot