Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Недвижимость > Остальное

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2012, 00:50
Lolo Lolo вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 2
По умолчанию Дарение и общая долевая собственность

Здравствуйте уважаемы форумчане!
Такой вопрос. Имеется домовладение, (дом, земля приватизированы) но находится в общей долевой собственности, нет выдела в натуре и раздел невозможен, сосед хочет подарить свою часть другим людям. В ЗК Украины сказано, что при продаже тот совладелец, который продает свою долю, должен предложить свою долю совладельцам или получить письменный отказ от других совладельцев, что они отказываются покупать эту долю, а вот при дарении такой отказ нужен или нет? В ЗК ничего не нашла по такому вопросу. Подскажите пожалуйста может есть какой закон, статья, постановление инструкция какая или какой-нибудь документ, где регулируются права совладельцев именно при дарении
Спасибо за внимание!

Последний раз редактировалось Lolo; 10.09.2012 в 01:02.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2012, 13:06
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

При дарении совладельцы не могут повлиять на принимаемое решение и никакие согласования не требуются.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2012, 20:49
Lolo Lolo вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saladin Посмотреть сообщение
При дарении совладельцы не могут повлиять на принимаемое решение и никакие согласования не требуются.
Плохо конечно...
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2019, 22:09
Л.П. Л.П. вне форума
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 235
По умолчанию

Добрый вечер! В соответствии с частью 1 статьи 361 Гражданского кодекса Украины Ваш сосед (сособственнник) имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности. Но если он захочет продать свою долю, тогда он обязательно должен уведомить об этом других сособственников. Потому что часть 2 статьи 362 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно уведомить других сособственников о намерении продать свою долю, указав цену и иные условия, на которых он ее продает. Но обращаю Ваше внимание, если иные сособственники отказались от совершения преимущественнного права покупки или не совершат этого права в отношении недвижимого имущества в течение одного месяца, а в отношении движимого имущества - в течение десяти дней от дня получения ними сообщения, продавец имеет право продать свою долю другому лицу. Таким образом, подарить свою долю Ваш сосед, как Вы его называете, имеет право и без Вашего согласия, а вот, если он захочет продать свою долю, тогда он обязан уведомить об этом других сособственников, то есть Вас.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot