Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право

Гражданское право Гражданское право составляет основу частноправового регулирования. Тем самым определяется его место в правовой системе как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений. Из этого следует, что общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу, если на этот счет отсутствуют прямые предписания специального законодательства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2016, 20:53
Роман Д Роман Д вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.07.2016
Сообщений: 2
По умолчанию Совместная собственность

Добрый день! У нас двор и дом на 2 хозяина, собственность совместная. Один дом находится в начале участка, другой в глубине. Калитка и ворота для заезда находятся как бы на стороне 1й части. для того, чтобы попасть во вторую половину необходимо проходить или проезжать под окнами первой половины, со времени постройки, около 30 лет назад, была выложена пешеходная дорожка и заасфальтирован въезд. 1ую часть недавно купили новые хозяева и начали строить на пещеходной части пристройку без нашего согласия. говорят, что это их часть и что они хозяева. как их остановить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2019, 22:50
Л.П. Л.П. вне форума
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 316
По умолчанию

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд для установления сервитута (права пользования чужим имуществом).Такое право состоит в возможности прохода, проезда через чужой земельный участок, проведении и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечении водоснабжения, мелиорации и т.д (статья 404 Гражданского кодекса Украины).Как видите, проход и проезд (как раз то, что Вас в основном и интересует) входят в право пользования чужим имуществом. Это право интересно тем, что оно может быть установлено на определенный срое или без определения срока. По общему правилу, за сервитут нужно вносить плату лицу, которое пользуется чужим имуществом. Однако, Вы в исковом заявлении можете детально описать ситуацию, акцентируя внимание на том, что речь идет о совместной собственности, и просить суд об установлении бесплатного сервитута.Еще следует отметить, что земельный сервитут подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В Вашем случае Вам как раз и необходимо право пользования именно земельным участком для того, чтобы была возможность проходить/проезжать. Таким образом, в сложившейся ситуации лучше попытаться установить право пользования чужим имуществом (сервитут), обратившись при этом в судебную инстанцию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2020, 21:04
Л.П. Л.П. вне форума
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 316
По умолчанию

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд для установления сервитута (права пользования чужим имуществом).Такое право состоит в возможности прохода, проезда через чужой земельный участок, проведении и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечении водоснабжения, мелиорации и т.д (статья 404 Гражданского кодекса Украины).Как видите, проход и проезд (как раз то, что Вас в основном и интересует) входят в право пользования чужим имуществом. Это право интересно тем, что оно может быть установлено на определенный срое или без определения срока. По общему правилу, за сервитут нужно вносить плату лицу, которое пользуется чужим имуществом. Однако, Вы в исковом заявлении можете детально описать ситуацию, акцентируя внимание на том, что речь идет о совместной собственности, и просить суд об установлении бесплатного сервитута.Еще следует отметить, что земельный сервитут подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В Вашем случае Вам как раз и необходимо право пользования именно земельным участком для того, чтобы была возможность проходить/проезжать. Таким образом, в сложившейся ситуации лучше попытаться установить право пользования чужим имуществом (сервитут), обратившись при этом в судебную инстанцию.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot