Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Остальное

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2014, 14:35
Наталия Р Наталия Р вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 1
По умолчанию Совместная собственность

Подскажите пожалуйста что делать? Ситуация следующая: Бывший муж поменял дверь (поставил метал.), поменял замки, завел во дворе собаку и не дает возможности нам с сыном попасть в квартиру, которая нам принадлежит по приватизации на правах собственности в равных с ним долях ( треть моя, треть сына и треть бывшего мужа). Я сейчас с сыном живу у родственников, так как совместное проживание с бывшим не возможно. В квартиру он не пускает, говорит что это его квартира и нечего нам с сыном там делать, ключи не дает, хотя и сам там не живет. Вызывала милицию, но они говорят что это не их дело, чтобы разбирались сами... Как поступить в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2019, 20:05
Л.П. Л.П. вне форума
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 254
По умолчанию

Добрый вечер! Часть 1 статьи 321 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что право собственности является незыблемым. Никто не может быть противоправно лишен этого права или ограничен в его реализации. Часть 3 статьи 358 Гражданского кодекса Украины закрепляет, что каждый из сособственников имеет право на предоставление ему во владение и пользование той части совместного имущества в натуре, которая соответствует его доле в праве общей долевой собственности.В случае невозможности этого он имеет право требовать от других сособственников, которые владеют и пользуются совместным имуществом, соответствующей материальной компенсации.Часть 3 статьи 386 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что собственник, права которого нарушены, имеет право на возмещение причиненного ему имущественного и морального вреда.Часть 1 статьи 391 Гражданского кодекса Украины гласит о том, что собственник имущества имеет право требовать устранения препятствий в реализации им права пользования и распоряжения своим имуществом.Таким образом,если на переговоры Ваш бывший супруг не идет, тогда Вы имеете полное законное право обратиться в суд за защитой права собственности как Вашего, так и Вашего сына.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2020, 23:53
Л.П. Л.П. вне форума
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 254
По умолчанию

Добрый вечер! Часть 1 статьи 321 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что право собственности является незыблемым. Никто не может быть противоправно лишен этого права или ограничен в его реализации. Часть 3 статьи 358 Гражданского кодекса Украины закрепляет, что каждый из сособственников имеет право на предоставление ему во владение и пользование той части совместного имущества в натуре, которая соответствует его доле в праве общей долевой собственности.В случае невозможности этого он имеет право требовать от других сособственников, которые владеют и пользуются совместным имуществом, соответствующей материальной компенсации.Часть 3 статьи 386 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что собственник, права которого нарушены, имеет право на возмещение причиненного ему имущественного и морального вреда.Часть 1 статьи 391 Гражданского кодекса Украины гласит о том, что собственник имущества имеет право требовать устранения препятствий в реализации им права пользования и распоряжения своим имуществом.Таким образом,если на переговоры Ваш бывший супруг не идет, тогда Вы имеете полное законное право обратиться в суд за защитой права собственности как Вашего, так и Вашего сына.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot