Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Трудовое право

Трудовое право Трудовое право - это отрасль права , которая регулирует порядок возникновения, действия и прекращения трудовых отношений, определяет режим совместного труда работников, устанавливает меру охраны труда и порядок рассмотрения трудовых споров. Нормы трудового права регулируют не технологические процессы, а социальные связи субъектов трудовых правоотношений, то есть общественные формы труда. В этом разделе разбираются типичные ошибки, возникающие в процессе трудовых отношений, а также права и обязанности работников и работодателей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2019, 13:33
Елена Тимошенко Елена Тимошенко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 08.02.2019
Сообщений: 1
По умолчанию Работа в ночное время

Добрый день! Интересует вопрос есть ли какие-то ограничения работы по половому признаку, если это дежурство в ночное время ? Могут ли мужчина и женщина находится в небольшом помещении в ночное время ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2019, 12:56
Л.П. Л.П. вне форума
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 254
По умолчанию

Добрый день! Статьей 54 Кодекса законов Украины о труде устанавливает, что при работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час. Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (пункт 2 части первой и часть третья статьи 51). Данная статья также гласит о том, что продолжительность ночной работы уравнивается с дневной в тех случаях, когда это необходимо по условиям производства, в частности в непрерывных производствах, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.
Ночным считается время время с 10:00 вечера до 6:00 утра. Согласно части 1 статьи 55 Кодекса заеонов законов Украины о труде Запрещается привлечение к работе в ночное время: 1) беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (статья 176); 2) лиц, моложе восемнадцати лет (статья 192); 3) других категорий работников, предусмотренных законодательством. Таким образом, законодательство Украины содержит только указанные нормы, регулирующие работу в ночное время. Упоминания о пребывании в одном помещении мужчин и женщин нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2020, 00:34
Сергей1984 Сергей1984 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2020
Сообщений: 1
По умолчанию

Законно заставлять работать на вахте по 12 часов в ночь.каждый день без выходных.оплата как у дневной смены
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2020, 22:47
Л.П. Л.П. вне форума
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 254
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей1984 Посмотреть сообщение
Законно заставлять работать на вахте по 12 часов в ночь.каждый день без выходных.оплата как у дневной смены
Добрый вечер! При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час (часть 1 статьи 54 Кодекса законов о труде Украины). В соответствии со статьей 108 Кодекса законов о труде Украины работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом генеральным, отраслевым (региональным) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20% тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время. В соответствии со статьей 71 Кодекса законов о труде Украины работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается в следующих исключительных случаях:
1) для предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий;
2) для предотвращения несчастных случаев, гибели или порчи государственного или общественного имущества;
3) для выполнения неотложных, заранее не предусмотренных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений;
4) для выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ с целью предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения. В таких ситуациях привлечение к работе в выходной день производится по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа.
Таким образом, работа по 12 часов в ночное время и без выходных является не законной.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot