Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Права потребителей > Гарантия, обмен, возврат товара

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2012, 16:06
Marina Marina вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 4
По умолчанию Возврат денег

Добрый день! У меня такой вопрос:
Потребитель купил инкубатор и заложил в него яйца. Через несколько дней инкубатор сломался и яйца пришлось выкинуть. Может ли потребитель требовать вернуть ему не только стоимость инкубатора, но и стоимость яиц?
Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2012, 23:37
Marina Marina вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Очень жаль, что мне не ответили... Дело в том, что мы производим инкубаторы, бесплатно ремонтируем в течение гарантийного срока. Если покупатель недоволен нашими товарами, возвращаем деньги, даже если прошло несколько месяцев и инкубатор потерял товарный вид. Но пару раз пришлось столкнуться с ситуацией, когда у нас потребовали вернуть деньги за яйца. В законе о правах потребителей сказано, что покупатель вправе требовать возмещение ущерба. В таком случае, например, если сломался холодильник, то можно потребовать возместить стоимость испорченных продуктов, которые там находились? Что-то мне не верится, что магазин или производитель холодильника вернет эти деньги. И как оценить стоимость ущерба? Поверить на слово?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2012, 13:02
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Извините, пожалуйста за задержку, не было времени, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Вы правы, на основании закона, потребитель имеет право потребовать возмещения ущерба причиненного неисправным товаром в течении гарантийного срока, но если поставщик не согласен, то данное возмещение может быть только по решению суда.
Для этого будет назначена экспертиза и т.п.

Если Вы самостоятельно хотите возместить нанесенный ущерб, но не уверены в честности покупателя, Вы можете потребовать от покупателя экспертное заключение, но если данное заключение подтвердит правоту покупателя, то Вам придеться оплатить и его.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2012, 14:07
Marina Marina вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Большое спасибо, что ответили мне. Но не понятно про экспертное заключение. Если эксперт должен установить, на какую сумму были куплены яйца, то как он это сделает?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2012, 17:44
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Экспертиза может установить, что ущерб нанесен по вине вашего продукта, а стоимость ущерба называет потребитель, причем не маловажным фактом является подтверждение стоимоти путем предоставления платежных документов
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2012, 18:52
Marina Marina вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot