Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Права потребителей > Сфера услуг




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2017, 16:16
andrewbelow andrewbelow вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 7
По умолчанию оплата наличными или платежной картой в ресторане

Добрый день.

Подскажите, могут ли в ресторане отказать в приеме пластиковый карт visa/master card? Обязан ли ресторана и кафе ставить POS терминалы и принимать к оплате платежные карты ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2017, 16:18
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 426
По умолчанию ресторан не принимает карточки

Цитата:
Сообщение от andrewbelow Посмотреть сообщение
Добрый день.

Подскажите, могут ли в ресторане отказать в приеме пластиковый карт visa/master card? Обязан ли ресторана и кафе ставить POS терминалы и принимать к оплате платежные карты ?
Согласно закону «О защите прав потребителей» (п 2 ст. 17), человек имеет право свободно выбирать как товары или услуги, так и способы их оплаты.

Платежные карты могут не принимать кафе и рестораны, которые оборудованы кассовыми аппаратами, если их торговая площадь меньше 20 кв.м или если они находятся в населенных пунктах, где проживает меньше 25 тыс. чел.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2017, 22:47
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrewbelow Посмотреть сообщение
Добрый день.

Подскажите, могут ли в ресторане отказать в приеме пластиковый карт visa/master card? Обязан ли ресторана и кафе ставить POS терминалы и принимать к оплате платежные карты ?
В соответствии со статьей 10 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 1023-XII продавец (изготовитель или исполнитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В данном случае информацию о способе оплаты товара или услуги.
В соответствии с украинским законодательством, все субъекты хозяйствования, ведущие деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг, должны оборудовать кассовые аппараты специальными устройствами, позволяющими рассчитываться банковскими картами. Отмечу, что сам закон об установке POS-терминалов на всех предприятиях действует ещё с октября 2012 г. и имеет две цели: удешевить обращение денег (так как безначалие не надо инкассировать) и вывести рынок товаров и услуг из тени.
Таким образом, если в конкретном магазине есть кассовый аппарат, в нем обязаны принимать к оплате платежные карточки (Виза, Мастеркард и т.д.).

К тому же, в небольших заведениях обязательно наличие хотя бы одного платежного терминала. Более того, если касс в магазине много, устройствами по обслуживанию пластиковых карточек должно быть оснащено не менее половины работающих кассовых аппаратов.За отказ в принятии карточки на владельца магазина или его директора можно пожаловаться в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей. Помимо всего прочего, при нарушении прав потребителя можно требовать и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей) с помощью адвоката через суд.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot