Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Наследство, завещание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2011, 17:39
Сашко Сашко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 4
По умолчанию Является ли это мошенничеством?

Здравствуйте. Ситуация похожая на описанную мной в другом посте. (кстати спасибо за ответ)

Есть те же четыре наследника первой очереди. Один из них - мать наследодателя является истицей, дети и муж - ответчики.

Через два года после открытия наследства истица заявила о своем праве на банковские вклады наследодателя в долларах, дебетованные банком 2008 годом и пересчитала их в гривны по сейчас действующему курсу 7.96.

Но на день открытия наследства когда муж один нес расходы на содержание наследодателя курс был 4.85. Может ли муж расходы на наследодателя привести к такому же курсу 7.96 по которому истица переводит свою часть наследства?

И не являются ли ее действия махинацией с курсами валют, мошенничеством?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2011, 12:38
Сашко Сашко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Ситуация похожая на описанную мной в другом посте. (кстати спасибо за ответ)

Есть те же четыре наследника первой очереди. Один из них - мать наследодателя является истицей, дети и муж - ответчики.

Через два года после открытия наследства истица заявила о своем праве на банковские вклады наследодателя в долларах, дебетованные банком 2008 годом и пересчитала их в гривны по сейчас действующему курсу 7.96.

Но на день открытия наследства когда муж один нес расходы на содержание наследодателя курс был 4.85. Может ли муж расходы на наследодателя привести к такому же курсу 7.96 по которому истица переводит свою часть наследства?

И не являются ли ее действия махинацией с курсами валют, мошенничеством?
Неужели такой сложной вопрос? Или я не все детали рассказал, скажите тогда какие еще нужны подробности
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2011, 16:55
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

А почему именно мать наследователя претендует на влады в банке? Они ведь входят в общее наследство, поэтому должны делится поровну.
Что касается курса, то вклады будут переоцениваться по текущему курсу, на то они и вклады в инностранной валюте.
А вот что касается переоценки расходов, то как это переоценить, они же производились в гривне, а вы получается предлагаете перевести их в доллары, а затем опять в гривну?!?! И причем вообще расходы произведенные при жизни наследователя по отношению к делению наследства?

Надеюсь я Вас правильно понял? Если нет, то уточните.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2011, 16:56
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Неужели такой сложной вопрос? Или я не все детали рассказал, скажите тогда какие еще нужны подробности
Вы уж простите, но участие на форуме не является моей основной работой, поэтому я отвечаю на вопросы на столько оперативно, на сколько это возможно.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2011, 20:36
Сашко Сашко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Вы уж простите, это я все от нервов.

Постараюсь изложить все более подробно.

Отвечаю на Ваш первый вопрос: мать наследодателя являтся наследником первой очереди так же как дети и муж наследодателя. Получается (помните в другом посте Вы мне ответили сколько кому положено при такой ситуации) мужу - 62,5 процентов от всего наследства, оставшимся троим наследникам по 12,5.

Дальше: расходы произведенные при жизни наследодателя имеют прямое отношение к делению наследства т.к. это не просто расходы, а расходы которые произвел муж наследодателя на свою умершую жену - это расходы на лечение от рака составившие порядка двухсот тысяч гривен(хотя чеков сохранилось только на восемдесят тысяч). Соответственно муж имеет право по статье 1232 истребовать с других наследников по 20000 с каждого.

Дело в том что у наследодателя были вклады в долларах, которые являются теперь наследством. Вообще, изначально, три года назад наследство было получено детьми и мужем наследодателя и разделено на троих. Мать наследодателя не заявляла о своем желании получить наследство, а как раз наоборот говорила что ей ничего не надо, мол, берите все себе. Но через два года после открытия наследства, т.е. после того как оно было получено детьми и мужем, она заявила о своем праве ну и требует положенные ей 12,5 процентов.

А по поводу курса валют, соль вот в чем: когда наследодатель была больна, о ней заботился муж. Он получает зарплату только в долларах. И три года назад, когда курс был 4.85 он менял свою зарплату на гривны и тратил их на лечение жены. После того как ее нестало (через два года) мать наследодателя подает в суд на оставшихся троих наследников (которые как я уже сказал получили наследство и разделили его на троих) и трубует свою долю, НО!!! Курс то уже 7.96!!! А она в своем иске берет и вклады в долларах переводит по этому курсу!!! И требует то что получилось! Вот я и подумал что раз так, то может и муж имеет право расходы на лечение жены тоже привести к этому курсу. (т.е. потратил он на лекарства 10000 долларов, по курсу 4.85 - это одно, а по 7.96 - совсем другое).

И самое обидное то что бабку подговорила подать в суд ее невестка, желая так сказать обогатиться за счет бабки. Для меня как непосредственного участника всех этих событий очевидно, что если бабка всеже получит свою долю, то не увидит из этих денег ни копейки.

Вот, вроде бы все. Если что-то неясно, пишите, я отвечу.

Буду очень благодарен за хоть какие нибудь советы. Извините что нагружаю Вас своими проблемами, но другого выхода у меня нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2011, 11:29
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Для того форум и создан, чтобы помогать другим, общаться и находить выходы из сложившихся у людей ситуаций, так что все нормально!

А теперь по сути.

На счет зарплаты мужа, самое интересное... он сможет доказать, что получал зарплату в долларах??? А даже, если может (например: моряк), платил ли он налоги?!? Смотрите, чтобы неприятности не добавились. Ну да ладно... Дело в том, что тратил то он все равно гривны, а где брал, не существенно. Тем более, что подтвержденная Вами сума в разы меньше фактически потраченной. Поэтому если говорить о возмещении, то он может претендовать на подтвержденные 80000 грн.
Что касается оценки вклада, то бабушка требует правильно, т.к. вклад был в долларах, она может потребовать свою часть именно в долларах, или по текущему курсу.
Но есть одно большое "НО"... Все описаное мной является моей личной оценкой, а исход решения суда может быть разным, всегда есть различные варианты...)
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot