Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Трудовое право > Заработная плата

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2012, 08:15
Evsky Evsky вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Работал неофициально, как забрать заработанные деньги

Здравствуйте. Я работал 6 месяцев на фирме по деревообработке (пилораме) сборщиком корпусной деревянной мебели. Уволился в начале января, так как сильно задерживали зарплату. Мне не отдают деньги за декабрь и январь (4315 грн), говорят каждый раз, что сейчас финансов нет, чтобы пришел на следующей неделе. У фирмы лицензия только на распиловку бревен на станках и на продажу. Сборкой и продажей мебели они занимаются неофициально. Предприятие -- ООО. Каким образом можно забрать свои деньги? Могут ли помочь комиссия по трудовым спорам, налоговая инспекция, охрана труда или прокуратура? Чья вина в том, что я не был трудоустроен: предприятия или моя (с точки зрения закона)?
Заранее спасибо. С ув., Вадим Е.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2012, 12:37
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Вина обоих, но как Вы докажите, что Вы там работали?!?!? Вы пожете подать иск в суд и достаточно насолить фирме, где Вы работали, но 100% гарантии в том, что Вам вернут деньги нет!
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2012, 04:33
Evsky Evsky вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

понятно. А с точки зрения закона, что мне может быть плохого (чем наказывается работник), если я напишу бумагу куда-нибудь, чтобы отомстить фирме?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2012, 13:29
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Для Вас это черевато ответственностью за укланение от уплаты налогов. Обратиться можете в прокуратуру или суд
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2012, 06:43
Evsky Evsky вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 3
По умолчанию

спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.08.2015, 15:25
SuvorovaEva SuvorovaEva вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 07.08.2015
Адрес: Винница
Сообщений: 12
По умолчанию

Если смоделировать ситуацию. Работник государственных органов получает дополнительный доход от неофициальной работы (при этом имеет запрет на получение любого вида дохода, кроме основной деятельности). Уполномоченные органы предъявляют ему неправомерное обогащения, ссылаясь на якобы оставленное им резюме. Может ли это "резюме" вместе с фотографией и данными считаться достоверным, или сойти за чью-то клевету?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2015, 22:56
AlisssA AlisssA вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.08.2015
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evsky Посмотреть сообщение
Могут ли помочь комиссия по трудовым спорам, налоговая инспекция, охрана труда или прокуратура? Чья вина в том, что я не был трудоустроен: предприятия или моя (с точки зрения закона)?
Заранее спасибо. С ув., Вадим Е.
Хорошо. Открываем правовой документ - система оплаты труда. Ищем пункт о начислении заработной платы в неофициальных отношениях... и нет такого.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2015, 23:27
Alexboom Alexboom вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evsky Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я работал 6 месяцев на фирме по деревообработке (пилораме) сборщиком корпусной деревянной мебели. Уволился в начале января, так как сильно задерживали зарплату. Мне не отдают деньги за декабрь и январь (4315 грн), говорят каждый раз, что сейчас финансов нет, чтобы пришел на следующей неделе. У фирмы лицензия только на распиловку бревен на станках и на продажу. Сборкой и продажей мебели они занимаются неофициально. Предприятие -- ООО. Каким образом можно забрать свои деньги? Могут ли помочь комиссия по трудовым спорам, налоговая инспекция, охрана труда или прокуратура? Чья вина в том, что я не был трудоустроен: предприятия или моя (с точки зрения закона)?
Заранее спасибо. С ув., Вадим Е.
У меня у жены была похожая ситуация. Она работала официально, но на минималке. Полгода "серую" зарплату, всё что свыше минималки выплачивали исправно. Потом полгода - прекратили.
Когда она решила уволиться и забрать разницу между выплаченной минималкой и не выплаченной "серой" зарплатой, ей показали кукиш.
Обратившись к юристу получили адекватный ответ - надо было, чтобы себя обзопасить, сдать декларацию за отчётный год по сумме "серой" зарплаты, тем самым доказать, что вы налогов не утаивали и в декларацию указать, кто вам платил эту серую зряплату, а налоговая уже сама растерзала бы эту контору за сокрытие налогов в пух и прах.
После этого всех "серых" работодателей предупреждаем об этой возможной ситуации. НОрмальные - платят всё до копейки, а неадекваты сразу посылают в сад.
С чем мы, собственно, и соглашаемся, потому работать за минималку, зная, что тебе уже нихрена не выплатят - только идиот согласится.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2015, 20:42
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 568
По умолчанию Неофициальный заработок

Цитата:
Сообщение от Alexboom Посмотреть сообщение
У меня у жены была похожая ситуация. Она работала официально, но на минималке. Полгода "серую" зарплату, всё что свыше минималки выплачивали исправно. Потом полгода - прекратили.
Когда она решила уволиться и забрать разницу между выплаченной минималкой и не выплаченной "серой" зарплатой, ей показали кукиш.
Обратившись к юристу получили адекватный ответ - надо было, чтобы себя обзопасить, сдать декларацию за отчётный год по сумме "серой" зарплаты, тем самым доказать, что вы налогов не утаивали и в декларацию указать, кто вам платил эту серую зряплату, а налоговая уже сама растерзала бы эту контору за сокрытие налогов в пух и прах.
После этого всех "серых" работодателей предупреждаем об этой возможной ситуации. НОрмальные - платят всё до копейки, а неадекваты сразу посылают в сад.
С чем мы, собственно, и соглашаемся, потому работать за минималку, зная, что тебе уже нихрена не выплатят - только идиот согласится.
Собственно это и есть риск. Идем на поводу у работодателя, боясь за работу, тем самым ущемляем себя в правах и нарушаем закон.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot