Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Права потребителей > Гарантия, обмен, возврат товара > Магазин "Комфи"




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2013, 15:44
Марина Кочина Марина Кочина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 1
По умолчанию Замена телефона купленного в Comfy.

Здравствуйте! Мною был приобретен телефон galaxy grand в магазине comfy 5 08 2013 г .Через месяц начал рипеть динамик,Я отдала его на гарантийный ремонт,обещали отремонтировать в течении 45 дней,могу ли я требовать возврата денег или нового аналогичного телефона,а не ремонта моего?и правильно,что такой долгий ремонт?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2013, 21:45
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 469
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Кочина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!мною был приобретен телефон galaxy grand в магазине comfy 5 08 2013 г .Через месяц начал рипеть динамик,Я отдала его на гарантийный ремонт,обещали отремонтировать в течении 45 дней,могу ли я требовать возврата денег или нового аналогичного телефона,а не ремонта моего?и правильно,что такой долгий ремонт?
В соответствии со ст. 8 Закона исполнитель должен устранить недостатки товара в течение 14 дней с даты предъявления требования потребителем. Указанный срок может быть увеличен лишь при согласии сторон. Поэтому, если в квитанции о приеме товара в ремонт указан срок ремонта 28 дней, потребитель вправе не подписывать ее и требовать устранения недостатков в срок, не превышающий 14 дней. Обращаем внимание потребителей на то, что Законом установлена ответственность исполнителя за несвоевременное устранение недостатков. Так, согласно ст. 8 Закона, за каждый день задержки устранения недостатков сверх установленного срока (14 дней) потребителю выплачивается неустойка в размере 1% стоимости товара.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2013, 18:41
Роман_Ф Роман_Ф вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от odleg Посмотреть сообщение
В соответствии со ст. 8 Закона исполнитель должен устранить недостатки товара в течение 14 дней с даты предъявления требования потребителем. Указанный срок может быть увеличен лишь при согласии сторон. Поэтому, если в квитанции о приеме товара в ремонт указан срок ремонта 28 дней, потребитель вправе не подписывать ее и требовать устранения недостатков в срок, не превышающий 14 дней. Обращаем внимание потребителей на то, что Законом установлена ответственность исполнителя за несвоевременное устранение недостатков. Так, согласно ст. 8 Закона, за каждый день задержки устранения недостатков сверх установленного срока (14 дней) потребителю выплачивается неустойка в размере 1% стоимости товара.
Здравствуйте, у меня похожий случай с магазином "АЛЛО", подскажите как должна быть оформлена эта 1% неустойка, ведь я не думаю, что когда приду например через неделю за телефоном в магазин мне на блюдичке вынесут телефон+7% компенсации
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2013, 16:56
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 469
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман_Ф Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня похожий случай с магазином "АЛЛО", подскажите как должна быть оформлена эта 1% неустойка, ведь я не думаю, что когда приду например через неделю за телефоном в магазин мне на блюдичке вынесут телефон+7% компенсации
Для взыскания неустойки достаточно установления факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Неустойка (штраф, пеня) является одним из способов обеспечения обязательств, суть которого заключается в определении законом или договором денежной суммы, подлежащей уплате. В Гражданском кодексе Украины нормы о неустойке помещены не только в гл. 49 «Обеспечение исполнения обязательств», но и в гл. 51 «Ответственность за на*рушение обязательств», поскольку применение неустойки является формой гражданско-правовой ответственности. Такой вывод под*тверждается тем, что неустойка взыскивается по решению суда либо добровольно уплачивается должником только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Первым делом напишите заявление-претензия в магазин. Если не получится мирно решить вопрос, добровольная выплата пени, то тогда через суд.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot