Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Права потребителей > Гарантия, обмен, возврат товара

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2012, 23:16
Константин Константин вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 4
Post Как обменять товар или вернуть деньги за товар?

Здравствуйте! В магазине ММС г.Макеевки был куплен смартфон Samsung GT-S5250, через пять месяцев он перестал загружаться, слетело программное обеспечение. 14 ноября 2011г. я сдал его в магазин на ремонт по гарантии, вернули его 13 декабря 2011г., пояснили это тем, что они ждали деталь для замены, но при получении, отметки о замене какой либо детали ничего не указано, на печати сервисного центра стояла дата 29.11.2011г.-13.12.2011г. и больше ничего не отмечено. На вопрос заданный руководителю магазина, где находился мой смартфон две недели, я получил ответ, что они имеют права отправлять телефон на ремонт в течении двух недель. На девятый день после ремонта при включении смартфон перестал загружаться. 23.12.2011г. я снова отдал по гарантии смартфон в ремонт, который и до сих пор в ремонте 13.01.2012г., я сказал руководителю магазина, что хочу обменять или забрать деньги за аппарат, мне отказали. Я сказал, что буду обращаться в Управление по защите прав потребителя и если они мне не помогут буду обращаться в суд, на что получил ответ, обращайтесь куда хотите и что я им даже ещё не подал заявления, но как я подам заявление если в сервисном центре гарантийный талон с отметками о покупки этого смартфона. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать и смогу я обменять аппарат?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2012, 10:58
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

если и в этот раз сервисный центр не устранит поломку в Вашем телефоне, Вы имеете право обратиться в магазин с требованием расторгнуть договор купли-продажи и возврата уплаченных Вами денежных средств. обращайтесь в письменном виде, на втором экземпляре получите отметку о получении
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2012, 19:18
Константин Константин вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но а как в отношении статьи 8 части 1-ой ЗУ О защите прав потребителя, в случае выявления существенных недостатков на протяжении установленного гарантийного срока, где к существенным недостаткам относится недостаток, который после его устранения оказывается опять из не зависимых от потребителя причин и для устранения необходимо свыше 14 календарных дней. В моём первом письме я рассказал ту ситуацию которая как раз подходит к статье 8 части 1-ой о выявлении существенных недостатков. Или я не прав? Мой смартфон сегодня отремонтировали, но я его не забрал. Просто хочу добиться справедливости. Хочу обратиться в Управление по защите прав потребителя. И перед тем как делать какие нибудь действия я обратился к Вам и вообще стоит мне продолжать всю эту суету?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2012, 13:56
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Вы частично правы, но частично и нет! Статья 8 ЗУ "О защите прав потребителей" сказано, что Вы имеете право выбрать один из вариантов, либо отдать в гарантийный ремонт, либо потребовать вернуть деньги.
В Вашем случае, Вы отдали в ремонт и они его отремонтировали, пока телефон исправен Вы не имеет права требовать возврат денег, поэтому придется ждать очередной поломки или наслаждаться исправным телефоном.
Что касается срока ремонта в 14 дней, получается, что у Вас нет ни одного документа подверждающего, что ремонт длился более 14 дней, Вам необходимо было по истечению 14 дней потребовать возврат денег за товар, в связи с длителььным ремонтом, а после того, как телефон был отремонтирован, при отсутствии замечаний с Вашей стороны, выходит, что Вы со всем согласны...
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2012, 20:11
Константин Константин вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Здравствуйте! В отношении второго ремонта у меня есть доказательства, что они превысили 14 дней. На руках у меня квитанция выданная магазином при сдачи телефона на ремонт, с подписями, штампом внутреннего сервисного центра который находится в магазине с датой поступления на ремонт 23.12.2011г., а так-же ксерокопия гарантийных талонов с печатью официального сервисного центра где находился мой телефон и с проставленными датами 27.12.2011г. по 14.01.2012г.. С магазина мне позвонили 16. 01.2012г. и проинформировали меня о том, что я могу забрать свой телефон после ремонта. 13.01.2012г. я приходил в магазин со свидетелем и сказал руководителю этого магазина, что прошло больше четырнадцати дней нахождения аппарата на ремонте и на основании ЗУ О защите прав потребителя статьи 8 части 1, я отказываюсь от телефона (который в тот момент находился ещё в ремонте) и хочу забрать деньги или обменять его на новый телефон. Мне было отказано. Весь разговор проходил в присутствии свидетеля.

Последний раз редактировалось Константин; 17.01.2012 в 21:04.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2012, 11:04
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

А почему Вы не предоставили письменное заявление, на копии которого получили бы отметку о принятии?
В целом Вы правы, но заставить магазин что-либо сделать могут органы защиты прав потребителей и если магазин до сих пор не пошел Вам на встречу, вряд ли пойдет в будущем... обращайте в управление по защите прав потребителей
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2012, 21:42
Константин Константин вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо за консультации! О конечном результате напишу.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot