Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Семейное право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2013, 15:33
valer_a valer_a вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Ребенок-инвалид нуждается в защите своих прав. Дайте совет пожалуйста!

Здравствуйте. Моя дочь вышла замуж в 2010 году и родила в сентябре 2011 года девочку (ей сейчас 1 год, 4 месяца), которой в возрате 3 мес. поставили диагноз, подтверждающий инвалидность. Это хромосомная патология, так называемый синдром Альфи.

В медицинском заключении кроме диагноза было указано: "лечение - симптоматичное" - т.е. по мере возникновения новых проблем со здоровьем по мере развития ребенка . Это потому, что предсказать конечную степень тяжести состояния ребенка (по мере развития) невозможно. На данный момент все (тьфу-тьфу) хорошо...

В возрасте 5-6 мес ребенку была назначена пенсия по инвалидности.
На протяжении года эта пенсия тратилась родителями практически по назначению: лечение, гимнастика, процедуры, расходы на дорогу.

Однако мой зять осенью лишился работы и "молодые" живут теперь на пенсию и детские выплаты (грешили этим и раньше, но не так очевидно). Не обращают внимания на мои замечания по поводу нецелевого расходования пенсии по инвалидности. Аргументируют тем, что состояние ребенка пока стабильное и в лечении он пока не нуждается. Но дает ли это им право тратить пенсию ПО ИНВАЛИДНОСТИ на свое усмотрение?

Следующий аргумент заключается в том, что на эту пенсию по инвалидностим молодые родители покупают вещи и питание для того ж ребенка - мол, в итоге все равно деньги тратятся на ребенка. Мои возражения, что на это есть получаемые выплаты на ребенка (детские) и законная обязанность родителей содержать (обеспечивать) своих детей до совершенолетия тоже прошли мимо их внимания. Отец ребенка имея личное легковое авто даже не думает хотя таким образом как-то подработать, заработать копейку.

Мои страхи и опасения основаны на грустном опыте, т.к. зять за все время их совместной жизни (с 2010 г.) работал всего пол-года и не очень-то держался за эту работу. Да и в своей жизни (ему 37 лет) работал всего пару лет - не его царское это дело. В связи с этим хотелось бы обезопасить от посягательств внучкину пенсию и лишить родителей соблазна "легкими деньгами".

В идеале я бы хотел, чтоб данная пенсия копилась на счету и расходовалась подконтрольно, но не знаю, как этого добиться.

1) В связи с изложенным хочу спросить, имеет ли пенсия по инвалидности данного ребенка целевое назначение, подтвержденное законодательно? (где об этом почитать?..)
2) если ДА, то куда мне обращаться : опека, суд...?
3) если НЕТ, то есть ли у меня шансы иным образом обезопасить пенсию ребнка от посягательств и нецелевого (не на лечение) использования?
4) Справедлива ли логика молодых родителей, что пенсия по инвалидности тратится ими вполне правомерно, т.к. идет нужды ребенка-инвалида, пусть и не связанные с лечением?
5) Реально ли в принципе заставить их отчитываться (и перед кем?) за расходование пенсии?

Я пытался уговорить их прочесть хотя бы Семейный Кодекс Украины, чтоб они поняли свои базовые обязанности перед ребенком и в чем не должны нарушаться его права - безрезультатно.

Очень надеюсь на помощь в разрешении данной проблемы. Спасибо.

ПС: живем в Закарпатской области...

Последний раз редактировалось valer_a; 29.01.2013 в 15:47.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2013, 12:21
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Вся проблема в том, что пока ребенок не достиг совершеннолетнего возраста, распорядителями его имущества являются родители. И все траты получаемых им денег в виде пенсии, соц.обеспечения и т.п. делаются на их усмотрение.
Единственное чего Вы можете добиться развивая эту ситуацию, это лишения их родительских прав, но этого ли Вы добиваетесь?
Конкретного решения вопроса в части распоряжения денежными средствами о которых Вы говорите не возможно.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2013, 01:24
valer_a valer_a вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо вам большое за разъяснение. Я уже на данный час тоже подчитал "З А К О Н У К Р А Ї Н И Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам"" и понял, что ЦЕЛЕВОГО назначения у таких пенсий нет. А А значит контроль невозможен.

Но я уверен, что на пользу сработает моя непримиримая позиция к мужикам-лентяям и зять таки будет искать работу, как это было с его предыдущей работой.
Просто на этот раз все сложнее, потому что дочка опять беременна, а нормальные слова в разговоре с зятем у меня все кончились и поверьте, я исчерпал все нормальные методы и аргументы.

Нашел в Семейном Кодексе нормы по начислнию алиментов на содержание беременной жены и ребенка до 6 лет. Возможно так можно будет заставить зятя работать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot