Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Трудовое право > Остальное

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2015, 23:47
Alexboom Alexboom вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 31.08.2015
Сообщений: 2
Exclamation Защита Персональных данных при заполнении анкеты на собеседовании

У меня такой вопрос - пришёл на собеседование, пообщался с начальником отдела кадров. Всё устраивает вроде бы устраивает, как меня так и работодателя.
Сказали заполнить анкету, чтобы предоставить на рассмотрение генеральному директору и результатам этой анкеты он, якобы и должен принимать решение о найме.

Анкета на 4 страницах и среди прочих требуемых данных необходимо заполнить те, которые с моей точки зрения, не имеют отношения к вакансии, как то:

1. Номер, серия, дата и место выдачи паспортов, в том числе и заграничного.
2. Ф.И.О., даты рождения, места проживания семьи и близких родственников

При этом в анкете нет нигде упоминания о договорённости и согласии работодателя со мной в плане защиты моих персональных данных.

Хочу спросить - насколько правомерны требования отдела кадров заполнять ВСЕ пункты без исключения (в том числе и указанные выше), если речь ещё не идёт о трудоустройстве, а только о рассмотрении моей кандидатуры?
И нормами какого законодательного акта я могу в этом случае промотивировать им свой отказ в предоставлении некоторых персональных данных, которые, с моей точки зрения, не имеют отношения к этой работе, да и к тому же - ещё всего лишь на этапе собеседования?
Или - если не заполнишь, то значит анкета, типа, не действительна и к рассмотрению не может быть принята?
Как защитить свои права в этом случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2015, 20:40
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexboom Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос - пришёл на собеседование, пообщался с начальником отдела кадров. Всё устраивает вроде бы устраивает, как меня так и работодателя.
Сказали заполнить анкету, чтобы предоставить на рассмотрение генеральному директору и результатам этой анкеты он, якобы и должен принимать решение о найме.

Анкета на 4 страницах и среди прочих требуемых данных необходимо заполнить те, которые с моей точки зрения, не имеют отношения к вакансии, как то:

1. Номер, серия, дата и место выдачи паспортов, в том числе и заграничного.
2. Ф.И.О., даты рождения, места проживания семьи и близких родственников

При этом в анкете нет нигде упоминания о договорённости и согласии работодателя со мной в плане защиты моих персональных данных.

Хочу спросить - насколько правомерны требования отдела кадров заполнять ВСЕ пункты без исключения (в том числе и указанные выше), если речь ещё не идёт о трудоустройстве, а только о рассмотрении моей кандидатуры?
И нормами какого законодательного акта я могу в этом случае промотивировать им свой отказ в предоставлении некоторых персональных данных, которые, с моей точки зрения, не имеют отношения к этой работе, да и к тому же - ещё всего лишь на этапе собеседования?
Или - если не заполнишь, то значит анкета, типа, не действительна и к рассмотрению не может быть принята?
Как защитить свои права в этом случае?
Смотрите Закон Украианы "О защите персональных данных"
http://www.pravoved.in.ua/section-law/193-zuozpd.html

Объектом защиты является персональные данные, которые обрабатываются в базах персональных данных,а так же персональные данные, кроме обезличенных персональных данных, режимом доступа является информацией с ограниченным доступом.
Субъект персональных данных имеет право предъявлять мотивированное требование с возражением против обработки своих персональных данных органами государственной власти, органами местного самоуправления при осуществлении их полномочий, предусмотренных законом - статья 8.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
данные, данных, защита, персональные, персональных

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot