Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Семейное право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2015, 16:59
екатерина екатерина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 1
По умолчанию Внебрачный ребенок - причина аннулирования брачного договора

Меня интересует два вопроса: можно ли изменить условия брачного контракта в одностороннем порядке, по причине появления внебрачного ребенка у мужа; на что может претендовать этот ребенок? Недавно муж сообщил, что его любовница забеременела, что он без нее не может и оставил меня. До развода дело не дошло, слава Богу- разделить имущество решили мирным путем- из-за оценки время затянулось. Через пару недель мой муж узнал, что у его «любимой» был еще один любовник, «жирный папик», с которым та спала из-за денег(но я думаю, что у нее и больше любовников могло быть). Мой муж усомнился, что ребенок от него, да и измены он не прощает- вернулся ко мне, падал на колени, просил прощения, говорил, что сделал большую ошибку. Сказал мне, что она сделает аборт. Я простила, но при одном условии –подписание брачного контракта, при котором, если мы разведемся- все имущество, включая счета в банке, останутся за мной. Мы были уверены, что эта дрянь после такого поворота сделает аборт, но нет. Она и не думала об этом, утверждает, что ребенок от моего мужа, и что когда родит, докажет это экспертизой. Муж сейчас в семье, ему очень стыдно и я вижу, что ему плохо – он тоже не хочет этого ребенка, я стараюсь не говорить об этом, не задевать за живое, не раздражать, всеми силами заставляю вести себя мудро. Но я боюсь, что когда она родит и экспертиза докажет отцовство – начнутся новые испытания для семьи. Она ведь может подать на алименты, наш сын уже взрослый, значит алименты будут приличные? А если мой муж после доказательства опять захочет жить с этой потаскушкой, простит ей измену, сможет ли он, с учетом того, что есть ребенок, аннулировать брачный контракт? И как лучше мне себя обезопасить с юридической стороны?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2019, 17:35
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! В соответствии с частью 1 статьи 100 Семейного кодекса Украины одностороннее изменение условий брачного договора не допускается. Часть 2 статьи 100 Семейного кодекса Украины устанавливает, что брачный договор может быть изменен супругами. Соглашение об изменении брачного договора нотариально удостоверяется. Таким образом, Вы в одностороннем порядке не можете внести изменения в брачный договор. Но согласно части 3 статьи 100 Семейного кодекса Украины по требованию одного из супругов брачный договор по решению суда может быть изменен, если этого требуют его интересы, интересы детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних дочери, сына, которые имеют существенное значение. То есть, в соответствии с данной нормой Вы можете обратиться в суд для внесения изменений в брачный договор. Часть 1 статьи 101 Семейного кодекса Украины устанавливает, что односторонний отказ от брачного договора не допускается. Таким образом, ни Вы, ни Ваш муж не можете в одностороннем порядке также и отказаться от брачного договора. Что касается расторжения такого договора, то это возможно только при участии суда. Так, в соответствии с частью 1 статьи 102 Семейного кодекса Украины по требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут по решению суда по основаниям, которые имеют существенное значение, в частности, в случае невозможности его исполнения. Так что расторгнуть просто так в своей воле брачный договор нельзя - только через суд.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot