Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Наследство, завещание




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2017, 23:16
KatarinaK KatarinaK вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.06.2017
Сообщений: 1
По умолчанию Вступление в наследство иностранцем имеющим вид на жительство в Украине.

Доброго времени суток!!
Я гражданка РФ, имею вид на жительство в Украине.
В настоящее время вступаю в наследство - недвижимость.
Я прямая наследница.
Очень интересует госпошлина и налог на наследование недвижимости. Какой % я должна буду оплатить, от какой стоимости, в какой срок?
Если возможно дайте ссылку на соответствующие законотворения.
К сожалению, нотариус районного центра меня не может проконсультировать.

Заранее всех благодарю!!!
Всем хорошего дня!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2017, 15:35
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KatarinaK Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!!
Я гражданка РФ, имею вид на жительство в Украине.
В настоящее время вступаю в наследство - недвижимость.
Я прямая наследница.
Очень интересует госпошлина и налог на наследование недвижимости. Какой % я должна буду оплатить, от какой стоимости, в какой срок?
Если возможно дайте ссылку на соответствующие законотворения.
К сожалению, нотариус районного центра меня не может проконсультировать.

Заранее всех благодарю!!!
Всем хорошего дня!!!
К стоимости любого объекта наследства, полученного нерезидентом в Украине от наследодателя - резидента, применяется ставка налога от 15 до 17 %, предусмотренная п. 167.1 Налогового кодекса. При этом наследник-нерезидент обязан уплатить налог до нотариального оформления объекта наследства. Это разъяснено в письме ГФС от 12 января 2016 года № 190/К/99-99-17-03-03-14
После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус ставит об этом в известность налоговую инспекцию (ст. 174.3 Налогового кодекса Украины).

Налоговая инспекция выдает наследнику платежное извещение, перечисление денег по которому должно состояться в течение 90 дней. Эти же данные необходимо и внести в годовую декларацию (подается до 01 мая).

Не подают декларацию наследники – нерезиденты, которые обязаны уплатить налог до нотариального оформления объектов наследства (пп.174.3, 174.4) и лица, которые получили в наследство объекты, облагаемые по 0% ставке налога на доходы физических лиц.
ЕСЛИ НАЛОГ НА НАСЛЕДСТВО НЕ ЗАПЛАТИТЬ.

После окончания трехмесячного срока плательщику налога из налоговой инспекции будет направлено первое налоговое требование, а через тридцать дней – второе.

Кроме требования уплатить налог на наследство, в нем будет указано требование об уплате пени и штрафа за неуплату налога на наследство. Пеня в размере 120% годовых за каждый день просрочки начинает начисляться с первого дня просрочки уплаты налога на наследство и до полного погашения.
Штрафы за неуплату налога на наследство начисляются в таких размерах:

задержка до 30 календарных дней – 10 % от суммы долга
при задержке от 31 до 90 календарных дней – 20% от суммы долга
при задержке свыше 90 календарных дней – 50% от сумы долга.
за несвоевременную подачу налоговой декларации -170 грн.

Ответственность за правильность заполнения декларации несет лицо ее заполнявшее.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot