Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Права потребителей > Дистанционная торговля

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2013, 18:29
Андрей228 Андрей228 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 1
По умолчанию Интернет-магазин

Дело в том, что я искал в интернет-магазинах себе видеокарту. Найдя подходящую, на очередном магазине я увидел что цена на нее - 65 грн, меня это удивило, ведь она стоит порядка двух тысяч гривен. Оформив заказ я стал ждать звонка менеджера. Он позвонил и сообщил что мне не привезут мой товар, подтвердив это словами "она не стоит 65 грн".
Имеет ли магазин право так поступить, либо же он обязан доставить мой товар?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2020, 16:57
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый день! Если Вы успели не только оформить заявку, но и оплатить товар, то в таком случае Вы его фактически купили. Тогда следует обратиться к следующим нормам. Часть 1 статьи 662 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что продавец обязан передать покупателю товар, определенный в договоре купли-продажи. В соответствии с частью 1 статьи 665 Гражданского кодекса Украины в случае отказа продавца передать проданный товар покупатель имеет право отказаться от договора купли-продажи. В Вашем случае речь идет о существенном нарушении договора купли-продажи, поэтому частью 5 статьи 653 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что если договор изменен или расторгнут в связи с существенным нарушением договора одной из сторон, вторая сторона может требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. Кроме этого, если продавец отказался передать вещь, определенную индивидуальными признаками, покупатель имеет право предъявить продавцу требования в соответствии со статьей 620 данного Кодекса. А часть 1 статьи 620 по этому поводу гласит, что в случае неисполнения должником обязанности передать кредитору в собственность или в пользование вещь, определенную индивидуальными признаками, кредитор имеет право истребовать эту вещь у должника и требовать ее передачи в соответствии с условиями обязательства. Помимо этого, частью 2 статьи 693 Гражданского кодекса Украины установлено, что если продавец, который получил сумму предварительной оплаты товара, не передал товар в установленный срок, покупатель имеет право требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты. Таким образом, исходя из вышесказанного, в случае оплаты Вами товара продавец не имеет право так с Вами поступать, и обязан передать Вам товар, либо вернуть деньги.

Последний раз редактировалось Л.П.; 17.03.2020 в 17:17.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot