Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Права потребителей > Дистанционная торговля

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2013, 20:45
grekva grekva вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 1
По умолчанию аукро: китайские клоны

День добрый. Два года покупаю на аукро, но вот обожглась. На аукционе купила телефон, понятно, что "клон". Продавец описал его, как качественный, проверенный, да и продавец имеет высокие рейтинги. Получила его в мятой коробке, защитные пленки видно, что косо приклеены, но это не страшно - его ведь тестировал продавец! И все бы ничего, но телефон не заряжается. Продавец настаивает, что товар надлежащего качества, что им лично был проверен, но я могу его обратно отослать, он его снова протестирует и ежели там есть поломка, то отправит в Китай изготовителю за мой счет. НО! Если защитные пленки на месте, то он просто заменит мне товар другим. Отсюда вопрос: как я могу доказать, что не трогала эти пленки? Как доказать, что телефон не видит зарядку? Почему я за свой счет должна отправлять продавцу товар ненадлежащего качества? ЧТО делать в такой ситуации вообще? Товар отправила обратно, вот жду,когда мне предложат оплатить дорогу в Китай.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2014, 15:56
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grekva Посмотреть сообщение
День добрый. Два года покупаю на аукро, но вот обожглась. На аукционе купила телефон, понятно, что "клон". Продавец описал его, как качественный, проверенный, да и продавец имеет высокие рейтинги. Получила его в мятой коробке, защитные пленки видно, что косо приклеены, но это не страшно - его ведь тестировал продавец! И все бы ничего, но телефон не заряжается. Продавец настаивает, что товар надлежащего качества, что им лично был проверен, но я могу его обратно отослать, он его снова протестирует и ежели там есть поломка, то отправит в Китай изготовителю за мой счет. НО! Если защитные пленки на месте, то он просто заменит мне товар другим. Отсюда вопрос: как я могу доказать, что не трогала эти пленки? Как доказать, что телефон не видит зарядку? Почему я за свой счет должна отправлять продавцу товар ненадлежащего качества? ЧТО делать в такой ситуации вообще? Товар отправила обратно, вот жду,когда мне предложат оплатить дорогу в Китай.
Добрый день !

Обычно продавцы с Аукро пользуются услугами курьерских служб. Неоднократные ситуации показали, что дорогостоящие товары могут быть подменены при пересылке. Поэтому при пересылку просите снабжать декларацию дополнительной информацией - серийным номером, у телефона это может быть IMEM.
Так же при получении таких вещей, как телефон, необходимо проверять его работоспособность.

Продавец проводит экономическую деятельность, продажу телефонов, на территории Украины, а соответственно подчиняется украинским законом. Данный вид деятельность регулируется Законом Украины "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст. 6. Право потребителя на надлежащее качество продукции Производитель (исполнитель) обязан обеспечить техническое обслуживание и гарантийный ремонт продукции, а также ее выпуск и поставку для предприятий, которые осуществляют техническое обслуживание и ремонт, в необходимом объеме и ассортименте запасных частей в течение всего срока ее производства, а после снятия с производства - в течение срока службы, в случае отсутствия такого срока - в течение десяти лет.

В соответствии со ст. 8 Закона исполнитель должен устранить недостатки товара в течение 14 дней с даты предъявления требования потребителем. Указанный срок может быть увеличен лишь при согласии сторон. Поэтому, если в квитанции о приеме товара в ремонт указан срок ремонта 28 дней, потребитель вправе не подписывать ее и требовать устранения недостатков в срок, не превышающий 14 дней. Обращаем внимание потребителей на то, что Законом установлена ответственность исполнителя за несвоевременное устранение недостатков. Так, согласно ст. 8 Закона, за каждый день задержки устранения недостатков сверх установленного срока (14 дней) потребителю выплачивается неустойка в размере 1% стоимости товара.

Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, в которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритами, фасоном, цветом, размером или по другим причинам не может быть им использован по назначению. Товар не должен входить в перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену согласно постановлению Кабинета Министров Украины.
Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая день покупки.
При расторжении договора покупки-продажи расчеты с потребителем осуществляются исходя из стоимости товара на время его покупки. Деньги, оплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности вернуть деньги в день расторжения договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позже, чем в течение семи дней.

Отправка товара, телефона, на Ваш счет производителю не имеет никаких законных оснований.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аукро, китайские клоны, некачественный телефон.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot