Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Миграционное право Украины > Гражданство Украины

Гражданство Украины Признание, приобретение, восстановление гражданства.




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2017, 16:55
ckiv ckiv вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.05.2017
Сообщений: 1
По умолчанию получение гражданства

Добрый день. я гражданин РФ, проживаю в браке на территории Украины с гражданкой Украины уже более 2-х лет. В законе о "Гражданств Украины" прописано что я имею право подавать документы на приобретение гражданства Украины, но в отделе миграционной службе мне отказали в подачи документов и предложили оформить ПМЖ и сказали что только после 5 лет ПМЖ я смогу подать документы на получение граждаства. Насколько это правомерно? Поправок к закону изменений я не нашел.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2017, 18:57
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckiv Посмотреть сообщение
Добрый день. я гражданин РФ, проживаю в браке на территории Украины с гражданкой Украины уже более 2-х лет. В законе о "Гражданств Украины" прописано что я имею право подавать документы на приобретение гражданства Украины, но в отделе миграционной службе мне отказали в подачи документов и предложили оформить ПМЖ и сказали что только после 5 лет ПМЖ я смогу подать документы на получение граждаства. Насколько это правомерно? Поправок к закону изменений я не нашел.
В законе «Об иммиграции» базовое понятие определяется следующим образом: «імміграція — це прибуття в Україну чи залишення в Україні у встановленому законом порядку іноземців та осіб без громадянства на постійне проживання».

То есть законодательство прямо не связывает иммиграцию в нашу страну с правом на получение ее гражданства; иммиграция — это лишь право на постоянное проживание на территории Украины. Так, для иммиграции устанавливаются четко определенные квоты, а вот супруг или супруга гражданина Украины получает право на иммиграцию вне зависимости от квоты.

То есть супруг или супруга гражданина Украины имеет право безо всяких квот и ограничений получить разрешение на иммиграцию и въехать в Украину на ПМЖ.Но данное право на иммиграцию предоставляется только в случае пребывания в браке не менее 2лет.

Так, согласно ст.4 закона «Об иммиграции»: «Дозвіл на імміграцію поза квотою імміграції надається:

одному з подружжя, якщо другий з подружжя, з яким він перебуває у шлюбі понад два роки, є громадянином України, дітям і батькам громадян України.»

До получения статуса иммигранта и ПМЖ иностранец-супруг (до 2 лет пребывания в браке) может также законно находиться на территории Украины на основании удостоверения на временное проживание на территории нашей страны.

Так, в соответствии со ст.4 закона «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства»: «Іноземці та особи без громадянства, які прибули в Україну з метою возз'єднання сім'ї з особами, які є громадянами України, або під час перебування на законних підставах на території України у випадках, зазначених у частинах третій — дванадцятій цієї статті, уклали шлюб з громадянами України та отримали посвідку на тимчасове проживання, вважаються такими, які на законних підставах перебувають на території України на період до отримання дозволу на імміграцію».

По истечении 2лет пребывания в браке (на протяжении которых иностранцы могут жить в нашей стране, заключив брак с гражданами Украины, на основании удостоверения на временное жительство здесь) иностранцы получают право на ПМЖ.
Если супруг — иностранец

Гражданство нашей страны иностранец может получить при соблюдении следующих условий и требований (ст. 9 закона «О гражданстве Украины»):

1) признание и соблюдение Конституции Украины и законов Украины;

2) предоставление декларации об отсутствии иностранного гражданства (для лиц без гражданства) или обязательства прекратить такое гражданство (для иностранцев).

Иностранцы, имеющие гражданство (подданство) нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство (подданство) этих государств.

Иностранцы, получившие статус беженца в Украине (или убежище в Украине), вместо обязательства прекратить иностранное гражданство подают декларацию об отказе лица, получившего статус беженца в Украине (или убежище в Украине), от иностранного гражданства.

Обязательство прекратить иностранное гражданство не требуется от иностранцев, являющихся гражданами (подданными) стран, законодательство которых предусматривает автоматическое прекращение лицами гражданства (подданства) этих государств одновременно с приобретением гражданства другого государства; или если международные договоры Украины с другими государствами, гражданами которых являются иностранцы, предусматривают прекращение лицами гражданства этих стран одновременно с приобретением гражданства Украины.

Иностранцы, подавшие обязательство прекратить иностранное гражданство, должны предоставить документ об этом, выданный уполномоченным органом соответствующего государства, уполномоченному органу Украины в течение двух лет с момента принятия их в гражданство Украины.

Если иностранцы, имея все предусмотренные законодательством этого государства основания для получения такого документа, по независящим от них причинам не могут получить его, они подают декларацию об отказе от иностранного гражданства;

3) непрерывное проживание на законных основаниях на территории Украины в течение последних пяти лет.

Указанное условие не распространяется на иностранцев или лиц без гражданства, состоявших в браке с гражданином Украины свыше двух лет, и на иностранцев или лиц без гражданства, находившихся с гражданином Украины в браке свыше двух лет, который прекратился в результате его смерти. Двухгодичный срок пребывания в браке с гражданином Украины не применяется к иностранцам и лицам без гражданства, которым было предоставлено разрешение на иммиграцию в соответствии с пунктом 1 части третьей статьи 4 закона «Об иммиграции».

Для лиц, которые получили статус беженца в Украине (или убежище в Украине), срок непрерывного проживания на законных основаниях на территории Украины устанавливается на три года с момента получения ими статуса беженца в Украине (или убежища в Украине), а для лиц, въехавших в нашу страну как лица без гражданства, — на три года с момента въезда;

4) получение разрешения на иммиграцию.

Данное условие не распространяется на лиц, получивших статус беженца в Украине (или убежище в Украине), и на иностранцев и лиц без гражданства, которые прибыли в Украину на постоянное проживание до вступления в силу закона «Об иммиграции» (7 августа 2001 г.) и имеют в паспорте гражданина бывшего СССР образца 1974 г. отметку о прописке или получили свидетельство на постоянное проживание в Украине;

5) владение государственным языком или его понимание в объеме, достаточном для общения (не распространяется на лиц, имеющих определенные физические изъяны, — слепых, глухих, немых);

6) наличие законных источников существования. Это условие не распространяется на лиц, получивших статус беженца в Украине (или убежище в Украине).

Как видим, требование о непрерывном проживании на законных основаниях на территории Украины в течение последних 5 лет не распространяется на иностранцев или лиц без гражданства, которые состоят в браке с гражданином Украины свыше двух лет.

То есть иностранцы, состоящие в браке с гражданами Украины более двух лет, могут получить гражданство Украины, не проживая последние 5 лет на территории Украины, но при условии разрешения на иммиграцию и получения ПМЖ.

Разрешение же на иммиграцию предоставляется (см. выше) в том случае, если иностранец состоял в браке с гражданином Украины не менее 2 лет.

Таким образом, иностранцу, состоящему в браке с гражданином Украины, чтобы получить гражданство нашей страны, нужно ждать не менее 2 лет с момента заключения брака; по истечении 2 лет следует получить разрешение на иммиграцию, прежде чем обращаться за получением гражданства.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot