Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Банки и банковская деятельность > Кредиты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2017, 16:17
Charlie Charlie вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 1
По умолчанию Сумма начисленной пени превышает тело кредита в 6 раз. ПриватБанк

Добрый день. Хотела бы получить консультацию по вопросу задолженности. История:

Более 3 лет назад была открыта кредитная карта на сумму 300 грн с последующим увеличением кредитной суммы до 2000 грн (это банк так решил, я не запрашивала официально увеличения). После началась война (я сама из Донецка), платить возможности не было.

На данный момент решила погасить кредит, но не устраивает сумма начисленных процентов, которая составляет 13 808 грн с копейками. Это они мне насчитали именно на 2000 грн за 3 года неуплаты (последняя транзакция датируется 17 июня 2014 года). Т.е. сумма всей задолженности 15 808 грн.

Вот вопросы такие:

1. На каких основаниях согласно законодательству Прав Потребителя я имею требовать снижение суммы задолженности?
2. В течение какого времени они могут подать на меня в суд за неуплату?
3. Какие штрафы я обязуюсь оплатить в связи с неуплатой за такой большой срок?

Насколько я поняла, банк использует систему сложных процентов начисления штрафов. Т.е. изначально они списывали с меня 2,5% от суммы кредита, после они утверждали, что начисляли 7,2% от суммы кредита (т.е. тела), а на самом деле начисление было на сумму задолженности всей с учетом уже начисленных штрафов.

И, пожалуйста, подтвердите или опровергните информацию о том, что банк не имеет права требовать от клиента сумму начисленных штрафов, превышающий 50% от суммы кредита или ссуды.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2017, 11:08
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Charlie Посмотреть сообщение
Добрый день. Хотела бы получить консультацию по вопросу задолженности. История:

Более 3 лет назад была открыта кредитная карта на сумму 300 грн с последующим увеличением кредитной суммы до 2000 грн (это банк так решил, я не запрашивала официально увеличения). После началась война (я сама из Донецка), платить возможности не было.

На данный момент решила погасить кредит, но не устраивает сумма начисленных процентов, которая составляет 13 808 грн с копейками. Это они мне насчитали именно на 2000 грн за 3 года неуплаты (последняя транзакция датируется 17 июня 2014 года). Т.е. сумма всей задолженности 15 808 грн.

Вот вопросы такие:

1. На каких основаниях согласно законодательству Прав Потребителя я имею требовать снижение суммы задолженности?
2. В течение какого времени они могут подать на меня в суд за неуплату?
3. Какие штрафы я обязуюсь оплатить в связи с неуплатой за такой большой срок?

Насколько я поняла, банк использует систему сложных процентов начисления штрафов. Т.е. изначально они списывали с меня 2,5% от суммы кредита, после они утверждали, что начисляли 7,2% от суммы кредита (т.е. тела), а на самом деле начисление было на сумму задолженности всей с учетом уже начисленных штрафов.

И, пожалуйста, подтвердите или опровергните информацию о том, что банк не имеет права требовать от клиента сумму начисленных штрафов, превышающий 50% от суммы кредита или ссуды.
добрый день, для полного ответа нужно видеть ваш договор с банком, в котором указанны нюансы оплаты штрафов и пени. Так же советую взять выписку по счету и кредитную историю- в ней отображены все начисления, которые возможно придется обжаловать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot