Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Права потребителей > Остальное

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2016, 18:02
nevedomstvo. nevedomstvo. вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 2
Exclamation Магазин

В одном из супермаркетов (АТБ) ко мне подошел охранник и начал требовать, что бы я спрятал блокнот в который я записывал марку продукта (алкоголь) и цену на них. Имею ли я право записывать в блокнот такого рода информацию. А так же, имею ли я право на фото и видео съемку?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.02.2016, 18:49
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 568
По умолчанию Запрет на фото и видео съемку в магазине (супермаркете)

Цитата:
Сообщение от nevedomstvo. Посмотреть сообщение
В одном из супермаркетов (АТБ) ко мне подошел охранник и начал требовать, что бы я спрятал блокнот в который я записывал марку продукта (алкоголь) и цену на них. Имею ли я право записывать в блокнот такого рода информацию. А так же, имею ли я право на фото и видео съемку?
Магазины часто специально путают понятия о форме собственности. Магазин это общественное место, вне зависимости от формы собственности.

Статья 50 Конституции Украины:
Каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права вреда.
Каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение. Такая информация никем не может быть засекречена.


Администрация супермаркетов при обосновании запрета на любую фотосъемку в торговом зале ссылается на конфиденциальность всей информации на территории торгового зала, якобы всё, что внутри магазина – коммерческая тайна. В соответствии со ст.7 Закона Украины «О доступе к публичной информации» не может быть отнесена к конфиденциальной информация, указанная в частях 1 и 2 статьи 13 Закона. В свою очередь, это информация о качестве пищевых продуктов и другая информация, представляющая общественный интерес.
Кроме этого, согласно статьям 5 и 7 Закона Украины «Об информации» каждый имеет право на информацию, которая предусматривает возможность свободного получения, использования, распространения, хранения и защиты информации, необходимой для реализации своих прав и интересов.
Согласно ч. 4 ст. 21 Закона «Об информации» к информации с ограниченным доступом не могут быть отнесены сведения о качестве пищевых продуктов.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 21 этого Закона права потребителя считаются в любом случае нарушенными, если каким-либо образом (кроме случаев, предусмотренных законом) ограничивается право потребителя на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о соответствующей продукции.

Наша рекомендация, если Вам запрещают фото или видео запись в магазине, то смелы вызывайте полицию, пусть фиксируют данных факт, а затем еще пишите заявление в Общество Защиты Прав Потребителей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2016, 13:17
nevedomstvo. nevedomstvo. вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.02.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2016, 16:48
SuvorovaEva SuvorovaEva вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 07.08.2015
Адрес: Винница
Сообщений: 12
По умолчанию

Недавно обратила внимание, что в магазинах Варус даже поснимали таблички о запрете фото- и видеосъемке. Магазины-конкуренты часто занимаются мониторингом цен. Подобные вопросы чаще всего волнуют именно их.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
администратор, алкоголь, магазин, охранник, товар

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot