Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Остальное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2013, 16:21
Игорь* Игорь* вне форума
Junior Member

Question Как защититься от коллекторской компании?

В ноябре 2011г я разорвал контракт с мобильным оператором U`tel. Через месяц мне был начислен итоговый долг около 30гр. О долге я проинформирован письменно не был. Вскоре U`tel продает своих должников универсальной коллекторской группе. Тел. (044) 585-43-50. Факс: (044) 585-43-52. E-mail: info@ucg-ua.com. Адрес: Киев, ул.Константиновская 73. Договор факторинга в письменном или каком ином виде мне предоставлен не был. Сейчас получаю звонки с разных номеров о росте долга и о фигурировании моих личных данных в уголовном деле.
Что мне следует предпринять в сложившейся ситуации?
Старый 05.09.2013, 13:49
odleg odleg вне форума
Administrator

По умолчанию Как отвечать коллекторам в Украине

Цитата:
Сообщение от Игорь* Посмотреть сообщение
В ноябре 2011г я разорвал контракт с мобильным оператором U`tel. Через месяц мне был начислен итоговый долг около 30гр. О долге я проинформирован письменно не был. Вскоре U`tel продает своих должников универсальной коллекторской группе. Тел. (044) 585-43-50. Факс: (044) 585-43-52. E-mail: info@ucg-ua.com. Адрес: Киев, ул.Константиновская 73. Договор факторинга в письменном или каком ином виде мне предоставлен не был. Сейчас получаю звонки с разных номеров о росте долга и о фигурировании моих личных данных в уголовном деле.
Что мне следует предпринять в сложившейся ситуации?
Для начала внимательно и несколько раз прошу прочитать содержание договора.
1) Посмотрите указан ли в договоре метод начисления пени.
2) Указано ли в договоре, что Вы дали право компании передавать Ваши данные третьим лицам.
3) Все ли данные предоставленные Вами в договоре указаны верны и правдивы.

Дальше: Гражданский кодекс Украины, Статья 258.
Специальная исковая давность.
1. Для отдельных видов требований законом может устанавливаться специальная исковая давность: сокращенная или более длительная по сравнению с общей исковой давностью.
2. Исковая давность в один год применяется, в частности, к требованиям:
о взыскании неустойки (штрафа, пени);
об опровержении недостоверной информации, помещенной в средствах массовой информации. В этом случае исковая давность исчисляется со дня помещения этих сведений в средствах массовой информации или со дня, когда лицо узнало либо могло узнать об этих сведениях;
о переводе на совладельца прав и обязанностей покупателя при нарушении преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности (статья 362 настоящего Кодекса);
в связи с недостатками проданного товара (статья 681 настоящего Кодекса);
о расторжении договора дарения (статья 728 настоящего Кодекса);
в связи с перевозкой груза, почты (статья 925 настоящего Кодекса);
об обжаловании действий исполнителя завещания (статья 1293 настоящего Кодекса).
3. Исковая давность в пять лет применяется к требованиям о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием насилия или обмана.
4. Исковая давность в десять лет применяется к требованиям о применении последствий ничтожной сделки.

Дальше:
Самые надежный вариант - сменить номер мобильного телефона или не поднимать трубку с мобильных телефон номера которых Вам не знакомы. Если они звонят Вам домой и общаются с Вашими родственниками, то это уже можно расценивать как вмешательство в личную жизнь, не являются участниками ваших кредитных отношений с банком. Это уже нарушение Конституции Украины, а именно Статья 32.

Так как Вы не получали никаких документов от компании, как и документов на основании которых Вам предъявляют претензии, а при разговоре Вы не можете идентифицировать сотрудника коллекторской службы, то данные действия Вы можете расцениваться как вымогательство и сотрудники, с коллекторной службой, могут быть привлечены к уголовной ответственности на основании Статья 189 Вымогательство, Уголовного Кодекса Украины.

На счет "моих личных данных в уголовном деле" это можно расценивать, как запугивание. Скорее всего это элемент запугивания не имеющий ничего общего с реалиями и тем более с законностью.

Смело сообщите им об этом при разговоре с коллекторами, а при необходимости, вызовите милицию и напишите заявление. Любые попытки силового давления на должника – физическое воздействие даже самого невинного характера, приказы проехать куда-либо или что-то подписать, оформить, можно расценивать как преступление. Сообщите, что весь разговор записывается и если звонки не прекратятся, то Вы напишите заявление в прокуратору.

Итого:
Все это только советы. Как на самом деле обстоят дела Вам объяснит практикующий юрист, который даст Вам реальные нужные советы после ознакомления с документами. Обратитесь к юристу.
Старый 05.09.2013, 14:00
odleg odleg вне форума
Administrator

По умолчанию Заявление в прокуратуру на коллектор и коллекторскую службу

Да, если все таки достали, то пишите заявление в милицию и в прокуратуру. В заявлении обязательно укажите, что на вас оказывается давление, чем, по вашему мнению, совершается уголовно наказуемое преступление. Например, дайте ссылку на ст. 355 Криминального Кодекса Украины, которая признает незаконным принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств, то есть кредитного договора, а так же о других нарушения. Пусть разбираются.
Старый 05.09.2013, 21:25
Игорь* Игорь* вне форума
Junior Member

У меня возник другой вопрос , как мне избавиться от существующего долга перед Ютел. При обращении в местное отделение Укртелекома, меня отсылают в Киев в головной офис. Могу ли я в качестве документа об уплате долга использовать чек о переводе , допустим 40гр, на счет Укртелекома с пометкой "оплата услуг по договору №......" ?
Есть мнение, что оплатив долг клиенту, я избавляюсь от долга перед фактором, при условии, что клиент и фактор не уведомили меня о договоре факторинга надлежащим образом в соответствии со ст.1082 ГК Украины.
Ответ

Метки
коллектор, купер-прайс, u`tel

Опции темы
Опции просмотра