Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Права потребителей > Гарантия, обмен, возврат товара > Магазин "Эпицентре"




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2013, 12:52
Жанна_Гомель Жанна_Гомель вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.08.2013
Сообщений: 1
По умолчанию гарантийный ремонт товара

28 апреля 2013г. в "Эпицентре" г.Чернигов была приобретена варочная панель. При продаже проверка ее не была произведена (нет подключения в магазине к газу). Во время установки выявился брак - не работают 2 конфорки (не поступает газ, не работает розжиг). 21 июня 2013 года панель была сдана в сервисный центр данного магазина. До 18 августа ремонт ее не произведен. Вопрос - мои дальнейшие действия??? Могу ли я требовать замены на качественный, или возврата денег. И еще один вопрос. Мною был утерян чек (гарантийный талон с отметкой о продаже имеется) должны ли на основании гарантийного талона вернуть деньги. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2013, 19:17
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 486
По умолчанию Утеря чека, восстановление чека

Цитата:
Сообщение от Жанна_Гомель Посмотреть сообщение
28 апреля 2013г. в "Эпицентре" г.Чернигов была приобретена варочная панель. При продаже проверка ее не была произведена (нет подключения в магазине к газу). Во время установки выявился брак - не работают 2 конфорки (не поступает газ, не работает розжиг). 21 июня 2013 года панель была сдана в сервисный центр данного магазина. До 18 августа ремонт ее не произведен. Вопрос - мои дальнейшие действия??? Могу ли я требовать замены на качественный, или возврата денег. И еще один вопрос. Мною был утерян чек (гарантийный талон с отметкой о продаже имеется) должны ли на основании гарантийного талона вернуть деньги. Спасибо
Закон Украины "О защите прав потребителей":
11. Вимоги споживача розглядаються після пред'явлення споживачем розрахункового документа, а щодо товарів, на які встановлено гарантійний строк, - технічного паспорта чи іншого документа, що його замінює, з позначкою про дату продажу.
Під час продажу товару продавець зобов'язаний видати споживачеві розрахунковий документ встановленої форми, що засвідчує факт купівлі, з позначкою про дату продажу.
У разі втрати споживачем технічного паспорта чи іншого документа, що його замінює, їх відновлення здійснюється у порядку, визначеному законодавством.

Данный вопрос регулируется "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг ":
15) надавати покупцю товарів (послуг) за його вимогою чек, накладну або інший письмовий документ, що засвідчує передання права власності на них від продавця до покупця з метою виконання вимог Закону України "Про захист прав споживачів" ( 1023-12 ).
Порушення цього правила тягне за собою відповідальність, передбачену зазначеним законом, але не може бути підставою для застосування до порушника адміністративних чи фінансових санкцій, передбачених законодавством з питань оподаткування. ( Статтю 3 доповнено пунктом 15 згідно із Законом N 2156-III ( 2156-14 ) від 21.12.2000 )
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot