Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Автовладельцам > Лишение прав, штрафы, обжалование




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2013, 16:16
Владимир111 Владимир111 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 1
По умолчанию Повестка в суд не пришла, а суд произошел! что делать?

4.03 попал в ДТП, подвинул таурег
2 месяца ждал повестку в суд, она так и не пришла,
поэтому пошел сам в суд 23.05, а суд оказывается уже произошел и "постанова набула чинности" 8,04 ! в постановлении указано, что я не явился в суд, был уведомлён надлежащим образом, но повестку в глаза не видел!!! а в гаи теперь требуют оплатить штраф в двойном размере, ввиду того, что я его не оплатил его в 15ти дневный срок

что делать?????

Последний раз редактировалось Владимир111; 04.06.2013 в 16:27.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2013, 19:17
AДBOKAT AДBOKAT вне форума
Практикующий юрист (модератор)
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 40
Отправить сообщение для AДBOKAT с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир111 Посмотреть сообщение
4.03 попал в ДТП, подвинул таурег
2 месяца ждал повестку в суд, она так и не пришла,
поэтому пошел сам в суд 23.05, а суд оказывается уже произошел и "постанова набула чинности" 8,04 ! в постановлении указано, что я не явился в суд, был уведомлён надлежащим образом, но повестку в глаза не видел!!! а в гаи теперь требуют оплатить штраф в двойном размере, ввиду того, что я его не оплатил его в 15ти дневный срок

что делать?????
Необходимо обжаловать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2013, 19:55
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир111 Посмотреть сообщение
4.03 попал в ДТП, подвинул таурег
2 месяца ждал повестку в суд, она так и не пришла,
поэтому пошел сам в суд 23.05, а суд оказывается уже произошел и "постанова набула чинности" 8,04 ! в постановлении указано, что я не явился в суд, был уведомлён надлежащим образом, но повестку в глаза не видел!!! а в гаи теперь требуют оплатить штраф в двойном размере, ввиду того, что я его не оплатил его в 15ти дневный срок

что делать?????
Шансы обжаловать достаточно велики.

Гражданский процессуальный кодекс Укрианы (ГПКУ) имеет возможность рассматривать дела в заочном порядке. Ваш случай.

Статьей 224 ГПКУ определено, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, который надлежащим образом уведомлен и от которого не поступило сообщение о причинах неявки, или если указанные им причины признаны неуважительными, суд может постановить заочное решение на основании имеющихся в деле доказательств, если истец не возражает против такого разрешения дела.
Из положений указанной нормы, обязательным условием заочного рассмотрения дела является надлежащее уведомление ответчика о рассмотрении дела, его неявка и неуведомление причин такой неявки.
Пересмотр заочного решения осуществляется в особом порядке. Ответчик сначала должен подавать заявление о пересмотре заочного решения суду первой инстанции, который его принял, и только потом направлять апелляционную жалобу на указанное решение, в противном случае апелляционная жалоба будет возвращена судом апелляционной инстанции.
Согласно ст. 228 ГПКУ заочное решение может быть пересмотрено судом, который его постановил, по письменному заявлению ответчика. Заявление о пересмотре заочного решения может быть подано в течение десяти дней со дня получения его копии.


Статья 225. Порядок заочного рассмотрения дела.
1. О заочном рассмотрении дела суд постановляет определение.
2. Рассмотрение дела и принятие решения проводятся по общим правилам с исключениями и дополнениями, установленными настоящей главой.

Статья 227. Извещение о заочном решении.
Ответчикам, не явившимся в судебное заседание, высылается заказным письмом с уведомлением копия заочного решения не позднее пяти дней со дня его провозглашения.

Статья 228. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре заочного решения.
1. Заочное решение может быть пересмотрено принявшим его судом по письменному заявлению ответчика.
2. Заявление о пересмотре заочного решения может быть подано в течение десяти дней со дня получения его копии.


Статья 232. Отмена и обжалование заочного решения.
1. Заочное решение подлежит отмене, если судом будет установлено, что ответчик не явился в судебное заседание и не известил о причинах неявки по уважительным причинам и доказательства, на которые он ссылается, имеют существенное значение для правильного разрешения дела.
2. Истец имеет право обжаловать заочное решение в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. Повторное заочное решение истец и ответчик могут обжаловать в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

Гражданский процессуальный кодекс Укрианы. Раздел 3. Исковое производство. Глава 8. Заочное рассмотрение дел.

Удачи !)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2013, 09:26
AДBOKAT AДBOKAT вне форума
Практикующий юрист (модератор)
 
Регистрация: 29.04.2013
Адрес: Odessa
Сообщений: 40
Отправить сообщение для AДBOKAT с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от odleg Посмотреть сообщение
Шансы обжаловать достаточно велики.

Гражданский процессуальный кодекс Укрианы (ГПКУ) имеет возможность рассматривать дела в заочном порядке. Ваш случай.

Статьей 224 ГПКУ определено, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, который надлежащим образом уведомлен и от которого не поступило сообщение о причинах неявки, или если указанные им причины признаны неуважительными, суд может постановить заочное решение на основании имеющихся в деле доказательств, если истец не возражает против такого разрешения дела.
Из положений указанной нормы, обязательным условием заочного рассмотрения дела является надлежащее уведомление ответчика о рассмотрении дела, его неявка и неуведомление причин такой неявки.
Пересмотр заочного решения осуществляется в особом порядке. Ответчик сначала должен подавать заявление о пересмотре заочного решения суду первой инстанции, который его принял, и только потом направлять апелляционную жалобу на указанное решение, в противном случае апелляционная жалоба будет возвращена судом апелляционной инстанции.
Согласно ст. 228 ГПКУ заочное решение может быть пересмотрено судом, который его постановил, по письменному заявлению ответчика. Заявление о пересмотре заочного решения может быть подано в течение десяти дней со дня получения его копии.


Статья 225. Порядок заочного рассмотрения дела.
1. О заочном рассмотрении дела суд постановляет определение.
2. Рассмотрение дела и принятие решения проводятся по общим правилам с исключениями и дополнениями, установленными настоящей главой.

Статья 227. Извещение о заочном решении.
Ответчикам, не явившимся в судебное заседание, высылается заказным письмом с уведомлением копия заочного решения не позднее пяти дней со дня его провозглашения.

Статья 228. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре заочного решения.
1. Заочное решение может быть пересмотрено принявшим его судом по письменному заявлению ответчика.
2. Заявление о пересмотре заочного решения может быть подано в течение десяти дней со дня получения его копии.


Статья 232. Отмена и обжалование заочного решения.
1. Заочное решение подлежит отмене, если судом будет установлено, что ответчик не явился в судебное заседание и не известил о причинах неявки по уважительным причинам и доказательства, на которые он ссылается, имеют существенное значение для правильного разрешения дела.
2. Истец имеет право обжаловать заочное решение в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. Повторное заочное решение истец и ответчик могут обжаловать в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

Гражданский процессуальный кодекс Укрианы. Раздел 3. Исковое производство. Глава 8. Заочное рассмотрение дел.

Удачи !)
Шансы обжаловать велики, но не в гражданском порядке, а в административном. Дела по ДТП это административное производство. Руководствоваться необходимо административным Кодексом и Кодексом об административных правонарушениях.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot