Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Судебная практика

Судебная практика Права и свободы личности разграничиваются на права человека и права гражданина. Такое разграничение базируется на различении двух таких разных субъектов этих прав и свобод, как человек и гражданин. Права и свободы человека возникают в результате самого факта рождения человека вне всякой связи его с государством. Эти права берут свое начало в естественном праве. Гражданином человек становится только в результате установления между ним и государством определенной политико-правовой связи в виде получения гражданства. Поэтому в отношении прав и свобод гражданина нельзя безоговорочно утверждать, что они возникают вне всякой связи личности с государством.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2019, 19:54
Халиман Ира Халиман Ира вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1
По умолчанию Война за дом.

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, как мне быть.Я живу в долевом доме, в 2010 году моя совладельца делает дарственную своих долей местному предпринимателю тот на правах хозяина размахивает своей дарственной .Начал сносить помещения пока я бегала по горисполкомам, вызывала комиссии, осталась одна комната из тех которыми пользовалась моя совладельца. В один прекрасный момент я пришла с работы и увидела что покрытие крыши снято с оставшийся комнаты и с части комнаты которой пользуюсь я.И начались хождения по судам, но вот мы и до судились до того что моему совладельцу выделили большую часть помещений которыми пользовалась я, в мое личное пользование оставили 13 кв. метров, а то что раньше постройки были в расчет никто не брал.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2020, 20:46
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! В соответствии с частью 1 статьи 361 Гражданского кодекса Украины сособственник имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности. Исходя из этой нормы, Ваш сособственник имел право распорядиться своими долями. СВОИМИ! Но НЕ Вашими! Согласно части 1 статьи 717 Гражданского кодекса Украины по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) бесплатно имущество (подарок) В СОБСТВЕННОСТЬ. То есть, предприниматель, вследствие заключения договора дарения, стал собственником долей Вашего сособственника, и, таким образом, стал Вашим новым сособственником. Исходя из вышеприведенной статьи 361 Гражданского кодекса Украины предприниматель, став собственником долей в имуществе, которое пребывает в общей долевой собственности, имеет право, грубо говоря, делать со своим имуществом (долями) все, что захочет. Но именно со СВОИМИ долями, обходя при этом Ваши. Согласно части 1 статьи 16 Гражданского кодекса Украины каждое лицо имеет право обратиться в суд за защитой своего личного неимущественного или имущественного права и интереса. Исходя из этой нормы, я бы советовала Вам обратиться в суд за защитой своего права собственности, так как в сложившейся ситуации имеют место его явные нарушения.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot