Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право

Гражданское право Гражданское право составляет основу частноправового регулирования. Тем самым определяется его место в правовой системе как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений. Из этого следует, что общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу, если на этот счет отсутствуют прямые предписания специального законодательства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2013, 15:23
hard4you hard4you вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 14
По умолчанию Долги

Отдолжил знакомому 5000грн, оформили у нотариуса договор займа(не заверялся) и договор залога(завереный) на 3 месяца и указал что за пользовоние деньгами заёмщик обязан уплатить 3% ежемесячно за пользование деньгами . Знакомый отдал всего 500грн, перевел их мне на карточку, хотя в договоре указано что обязан отдавать их лично в руки. Через год деньги так и не вернул. Написали доп. соглашение к договору, в котором внесли изменение в договор, где указали что сумма долга составляет 6800грн, при этом заёмщик обязывается вернуть эту сумму через 2 мес. Деньги так и не вернул, опять целый год кормил обещаниями. Для подстраховки я уговорил его написать расписку, что он взял у меня 15000грн. Но при этом я написал ему РАСПИСКУ такого характера: Я, гражданин А, 1.01.13 получил от гражданина Б, расписку о получении от меня денег. В случае выполнения обязательств и полном расчёте по договору займа от 1.01.10, полученную расписку считать недействительной.
До сегодняшнего момента деньги мне не возвращены. Я обратился к заёмщику и сказал что буду подавать в суд иск по договору займа и по расписке, на что он ответил что ему всё равно, деньги отдавать он не собирается и что суд я не выиграю.
Вопрос: является ли действительной в суде дополнительное соглашение к договору с измененной суммой займа, действительна ли суде расписка с "таким текстом", который я написал, и смогу ли я взыскать дополнительно 15000грн с должника по его расписке?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2013, 16:32
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

и дополнительное соглашение с договору и расписка являются подтверждающими документами для обращения в суд. Если в расписке не сказано, что 15000грн. каким-либо образом относятся к договору займа, то Вы можете истребовать обе суммы.
По договору займа проблема в том, что должник может сказать в суде, что просто не имеет финансовой возможности вернуть деньги, то что он смог, а это 500 грн. он вернул, остальное вернет как появится возможность.
В таком случае действия должника невозможно будет квалифицировать как мошенничество.
Однако я бы посоветовал Вам для начала обратиться в правоохранительные органы, с жалобой на мошенничество со стороны должника. Потому что суд - долгий процесс, не всегда правильно воздействующий на людей. если же правоохранительные органы начинать производство по вашей жалобе, тогда обращайтесь в гражданский суд.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot