Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право

Гражданское право Гражданское право составляет основу частноправового регулирования. Тем самым определяется его место в правовой системе как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений. Из этого следует, что общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу, если на этот счет отсутствуют прямые предписания специального законодательства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2018, 13:16
Vanya1904 Vanya1904 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2018
Сообщений: 1
Question Подскажите пожалуйста

Всем привет, подскажите пожайлуста,кто разбирается в законах...
Недавно заказал себе айфон к дню рождению,как бы подарок...стоит около 10 тыс,б/у,без документов.
Когда пришёл на почту,мне дали чек только за доставку,тоесть за сам телефон я не заплатил,и ушёл.
Вообщем оказалось что на почте произошла ошибка, и телефон отправили без наложенного платежа.
Теперь мне пишет этот человек с угрозами если не отправлю ему деньги за телефон он пойдёт в милицию и напишет на меня письмо якобы за воровство.
Вот у меня вопрос, что может быть если я ему не отправлю деньги?(пару тыс я ему уже скинул)
Он говорит что у него есть все мои данные хотя я даже паспорт на почте не доставал потому что знакомая работала, не попросила паспорт. Чек о доставке я сохранил.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2019, 20:37
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! Во-первых, в Вашем случае Вы до совершения отправки наверняка договорились с продавцом о том, что это будет просто доставка, без наложенного платежа. Кроме этого, согласно части 1 статьи 663 Гражданского кодекса Украины продавец обязан передать товар покупателю в срок, установленный договором купли-продажи, а если содержание договора не дает возможность определить этот срок,-в соответствии с положениями статьи 530 данного Кодекса. Часть 2 статьи 664 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что если из договора купли-продажи не исходит обязанность продавца доставить товар или передать товар в его местонахождении, обязанность продавца передать товар покупателю считается выполненным в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю. Таким образом, продавца, раз он отправил Вам товар, все устраивало. Следовательно, как он может обвинять Вас в воровстве, если сам отправил Вам товар, и у Вас есть все подтверждающие квитанции?! Значит, в данном случае Вам необходимо просто передать (перечислить) продавцу остаток денежной суммы, составляющей стоимость товара, и больше никаких денег ему не отправлять. С Вашей стороны никаких нарушений нет.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot