Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Остальное

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2012, 17:25
yuli yuli вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 2
По умолчанию Вопрос относительно прав потребителей

Добрый день! Меня зовут Юлия.
Я приобрела в магазине промышленные весы, после того как привезла их домой на личном автомобиле, оказалось что на дисплее не отображаются некоторые цифры. Обратилась в магазин, с просьбой вернуть мне деньги или заменить на аналогичные исправные весы. Получила отказ, с пояснение, что это торговое оборудование которое не подлежит обмену или возврату, можно только починить за счет магазина. Правомерно ли такое поведение продавца? Есть ли нормативный документ, регламентирующий правила продажи и защиты прав потребителей именно в случаях реализации торгового оборудования?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2012, 17:41
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Вы покупали товар как от физ.лица или юр.лица?
На самом деле таких ограничений нет, в связи с чем, Ваши требования были полностью законны и Вы должны и дальше стоять на своем!
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2012, 18:07
yuli yuli вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

Я купила товар как физ.лицо. Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2012, 10:41
Лидия Горбонос Лидия Горбонос вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте, меня зовут Лилия. Вчера купила в оптовом магазине фотоаппарат, на месте его не проверила, так как у продавцов не оказалось батареек, приехав домой поняла что он мне не подходит из-за качества фотографий. Могу ли я его вернуть или обменять на другой товар? Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2012, 11:31
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Согласно ст.9 ЗУ "О защите прав потребителей" Вы имеете право обменять товар на аналогичный, в случае если купленный Вами товар не устраивает Вас по любым причинам в течении 14 дней.
Главное "НО" - это то, что Вам могут его обменять, в случае если не был нарушен товарный вид купленного товара. Что имеется в виду, не были сняты наклейки, цела упаковка и т.п.
Поэтому идите в магазин и смело требуйте замены купленного фотоаппарата на другую модель.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2012, 09:59
nata_pnn nata_pnn вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 2
По умолчанию проблемы с газовиками

Здравствуйте! Я живу в пгт Херсонской области,мои родители провели газ уже 12 лет назад, а сейчас газовики ходят по дворам и заставляют людей все переделывать. Сначала заставляли делать форточки, потом менять трубы, а сейчас у них новая фишка-чтобы все вытяжные трубы были на одной высоте, мы с мужем только построили дом и провели в него газ, поэтому у нас с трубами все в порядке, а вот что делать пенсионерам? Лезть на заснеженную крышу и ровнять трубы? Скажите пожалуйста насколько законны такие требования и можно ли их как-то оспорить?
P.S Еще они требуют заплатить им 43 грн. за плановую проверку...
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2012, 17:08
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Требование оплаты их проверки - незаконное!
А вот что касается переделки вытяжных систем и т.п., то дело в том, что все газовое оборудование должно отвечать определенным нормам, в противном случае их эксплуатация может быть запрещена, в связи с опастностью эксплуатации.
Если газовщики покажут необходимые нормы, то Вам придется устранить несоответствие, в противном случае Вы можете игнорировать их требования.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.12.2012, 20:00
nata_pnn nata_pnn вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо за ответ. Только я все равно не понимаю, ведь раньше все было,якобы, правильно и безопасно, но вот они придумали новую норму и все надо переделать...То есть получается, что пока я пользовалась неодинаковыми вытяжными трубами,которые раньше газовиков устраивали и были нормой,то тем самым они подвергали меня риску?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.01.2013, 18:30
тася тася вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.01.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте.Я купила хлебопечку West.Потеряла тестомешалку,в сервисном центре не могут подобрать,тестомешалку для моей хлебопечки.Гарантия закончилась.Подскажите пожайлуста,что мне делать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2013, 09:30
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata_pnn Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Только я все равно не понимаю, ведь раньше все было,якобы, правильно и безопасно, но вот они придумали новую норму и все надо переделать...То есть получается, что пока я пользовалась неодинаковыми вытяжными трубами,которые раньше газовиков устраивали и были нормой,то тем самым они подвергали меня риску?
НЕ совсем так. Нормы бузопасности меняются во всех сферах жизнедеятельности. И когда вступают новые нормы они могут как ужесточать требования безопасности, так и смягчать их. Вам просто не повезло и Вам необходимо приводить в соответствие свою систему газового отопления.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot