Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Семейное право




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2017, 19:53
ktsa ktsa вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 1
По умолчанию Опека над ребёнком.

Мой сын находится в разводе. От брака он имеет дочь, пяти лет. Алименты платит и задолженостей по ним у него нет. Бывшая жена проживала в нашем городе, теперь вышев второй раз замуж, переехала жить в область, не поставив его в известность и не согласовав с ним вопрос о изменении места проживания ребенка. Имеет ли она право это делать или нет и может ли мой сын на основании этого перевести ребенка по месту своего жительства?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2017, 14:31
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ktsa Посмотреть сообщение
Мой сын находится в разводе. От брака он имеет дочь, пяти лет. Алименты платит и задолженостей по ним у него нет. Бывшая жена проживала в нашем городе, теперь вышев второй раз замуж, переехала жить в область, не поставив его в известность и не согласовав с ним вопрос о изменении места проживания ребенка. Имеет ли она право это делать или нет и может ли мой сын на основании этого перевести ребенка по месту своего жительства?

По общему правилу место проживания ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по согласию родителей (ст. 160 СК Украины). Если такого согласия между ними нет, то спор по заявлению любого из них может быть решен органом опеки и попечительства (ч.1 ст. 161 СК Украины). Такие споры могут рассматриваться в период брака родителей, во время или после расторжения брака между родителями.
Если родители так и не смогли достичь согласия относительно того, с кем из них будут жить дети, на основании ст. 161 СК спор между ними будет решаться судом или органом опеки и попечительства. При рассмотрении дела об определении места жительства ребенка при разводе суд определяет, кому из родителей отдать предпочтение в его воспитании. Важно понимать, что второй родитель не утрачивает права на участие в воспитании детей и личное общение с ними (ч. 2 ст. 157 СКУ)В судебном порядке процедура определения места проживания несовершеннолетних (малолетних) детей предусматривает четкое установление подсудности дела, то есть определение в каком именно суде первой инстанции будет рассматриваться Ваше дело. Исходя из норм украинского законодательства (ст. 109, 110 ГПК) данная категория семейных споров рассматривается в порядке общей подсудности. Иными словами, исковое заявление об определении места жительства ребенка предъявляется по зарегистрированному месту жительства или месту нахождения ответчика.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
опека

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot