Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Семейное право

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2012, 23:06
марина василенко марина василенко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 1
Exclamation развод если муж находится в МЛС

Мой муж находится в колонии. Брак мы регистрировали уже после вынесения приговора.... На данном этапе я хочу подать на развод. обратилась в ЗАГС. Сначала мне сказали, что по закону нас могут развести автоматически,учитывая то что муж осужден. Последний мой визит в ЗАГС закончился неудачей- заявление у меня не приняли, мотивируя это тем, что законы поменялись и сейчас все разводы происходят только через суд. Работники ЗАГСа отправили меня в суд по месту прописки мужа. Пожалуйста, подскажите мне как правильно поступать?Какие сейчас особенности при разводе? Куда обращаться и что можно сделать для того, чтоб бракоразводный процесс как можно меньше затягивали?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2019, 23:02
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! Дело в том, что действительно на сегодняшний день расторжение брака органом государственной регистрации актов гражданского состояния (РАГСом) по заявлению одного из супругов проводится только в случае признания второго из супругов безвестно отсутствующим или недееспособным. В Вашем случае ни то, ни другое не имеет места. Поэтому Вам все-таки придется обратиться в суд. Так, часть 1 статьи 110 Семейного кодекса Украины устанавливает, что иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов. В соответствии с частью 1 статьи 112 Семейного кодекса Украины суд выясняет фактические отношения супругов, действительные причины иска о расторжении брака, берет во внимание наличие малолетнего ребенка, ребенка с инвалидностью и иные обстоятельства жизни супругов. Так как, если я правильно понимаю, то детей у Вас совместных нет, и Вы не беременны. Если это так, тогда Ваше дело будет рассматриваться не очень долго. Согласно части 2 статьи 114 Семейного кодекса Украины в случае расторжения брака судом брак прекращается в день вступления в силу решения суда о расторжении брака.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot