Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право

Гражданское право Гражданское право составляет основу частноправового регулирования. Тем самым определяется его место в правовой системе как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений. Из этого следует, что общие нормы и принципы гражданского права могут применяться для регулирования любых отношений, входящих в частноправовую сферу, если на этот счет отсутствуют прямые предписания специального законодательства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2018, 21:59
Viktor1950 Viktor1950 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.12.2018
Сообщений: 1
По умолчанию Заявление о согласии второго супруга при ДКП

Здравствуйте, уважаемые юристы Украины,прошу дать разъяснение: Техничный паспорт на жилой дом был переделан на меня с продавца дома- 21.06.2011 г.,уже в нем(паспорте) я был указан,как хозяин дома.В этот же день (21.06.2011 г.) под расписку,в присутствии свидетеля я передал продавцу дома всю сумму(которую мы ранее обговорили) за дом.Договор купли-продажи не оформлялся по причине отсутствия кадастрового номера,его оформляли пять месяцев(внесены ведомости в автоматиз.систему кадастру-18.11.2011г.). 1.08.2011г. я вступил в законный брак,а договор купли-продажи был оформлен у нотариуса 06.12.2011г.,перед оформлением ДКП было оформлено заявление моей женой у нотариуса о ее согласии на покупку дома мною(в этом заявлении она указала,что деньги ,которые тратятся на покупку дома.являются нашей совместной собственностью,хотя я за дом заплатил до вступления в брак)В этом заявлении нет моего согласия( не устного,не письменного).Я даже не знал о его содержании,т.к. в договоре ДКП не было указано полное содержание заявления.В процессе судебных разбирательств по разделу имущества,согласно ее заявлению о согласии на покупку мною дома,она отсудила у меня 1/2 дома. Сам вопрос-Имела ли право она писать это заявление без моего письменного согласия?Как опротестовать? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2019, 23:28
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Добрый вечер! Согласно части 3 статьи 65 Семейного кодекса Украины для заключения одним из супругов договоров, требующих нотариального удостоверения и (или) госужарственной регистрации, а также договоров относительно ценного имущества, согласие второго из супругов должно быть подано письменно. В соответствии с частью 2 статьи 331 Гражданского кодекса Украины если право собственности в соответствии с законом подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента государственной регистрации. Таким образом, имущество в Вашем случае официально и законно было приобретено уже в браке (так как право собственности на него возникло именно в браке), и оспорить здесь что-то, к сожалению, уже нельзя.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot