Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Судебная практика > Остальное

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2021, 16:07
Виктория Бабич Виктория Бабич вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2021
Сообщений: 1
Question Заставляют оплатить чужой долг

С недавнего времени мне начали поступать смс на телефон о том, что некий Иванов бзял кредит у компании Кэшберри и исчез. Данного гражданина я не знаю. Он меня тоже) Оставить мой номер телефона в этой компании он не мог. Чудесным образом выяснили, что это новый сосед моего отца ( я там не проживаю уже почти 20 лет, хотя осталась прописана).
Далее выяснили, что такие сообщения приходят всем кто прописан по папиному адресу.

Имеет ли право данная компания забрасывать нас смс и терроризировать звонками, как соседей неплательщика?
И если нет ( а я очень верю, что не имеет), то куда обращаться и на что ссылаться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2021, 23:03
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Бабич Посмотреть сообщение
С недавнего времени мне начали поступать смс на телефон о том, что некий Иванов бзял кредит у компании Кэшберри и исчез. Данного гражданина я не знаю. Он меня тоже) Оставить мой номер телефона в этой компании он не мог. Чудесным образом выяснили, что это новый сосед моего отца ( я там не проживаю уже почти 20 лет, хотя осталась прописана).
Далее выяснили, что такие сообщения приходят всем кто прописан по папиному адресу.

Имеет ли право данная компания забрасывать нас смс и терроризировать звонками, как соседей неплательщика?
И если нет ( а я очень верю, что не имеет), то куда обращаться и на что ссылаться?
Добрый день.
С недавних пор в Украине существенно поменялись правила ведения коллекторского бизнеса из-за нового закона о коллекторах. 3 апреля 2021 в газете «Голос Украины» было официально опубликован Закон про коллекторов, а соответственно закон вступил в силу.
Впервые в законе прописали реальные штрафы за нарушения правил ведения коллекторского бизнеса в Украине, а также другие санкции. Кроме того, ввели регулирующий орган в лице НБУ.

Теперь все коллекторские компании, должны быть внесены в специальный в реестр Нацбанка.

Коллекторы не могут угрожать, шантажировать, например выездом группы, вводить в заблуждение по поводу процентов и неустойки, звонить заемщику или его родственникам, соседям или коллегам. Если коллекторы нарушают данный закон, применяются санкции: штраф (51 000 – 102 000 грн), исключение из реестра, уголовная ответственность, потеря права заниматься коллекторским бизнесом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2021, 12:09
Jerklim Jerklim вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.10.2021
Сообщений: 4
По умолчанию

Вот мне тоже в последнее время названивают. Я просто вношу в черный список и все.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2021, 22:24
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jerklim Посмотреть сообщение
Вот мне тоже в последнее время названивают. Я просто вношу в черный список и все.
Вы брали кредит или указали ваш номер как контактный ?
Какая организация звонит ?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сосед-неплательщик, террор звонками, чужой долг

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot