Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Хозяйственное право

Хозяйственное право Хозяйственное права – совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения в сфере управлении экономики, производства и реализации продукции, выполнение работ и предоставление услуг с целью получения прибыли. Это комплексная отрасль, базирующаяся на нормах гражданского права относительно правоспособности физических и юридических лиц, гражданско-правовых сделок и конкретизирует их и содержит нормы административного, финансового, трудового права, которые регулируют хозяйственную деятельность.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2012, 15:51
Александр14 Александр14 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 1
По умолчанию Земельный кодекс

У меня вопрос! Сколько земли может приватизировать один человек в городе, под строительство дома? и если в семье приватизирована земля на одного человека, то какое право имеет на нее другой член семьи? Могут ли семью не поставить на биржовый фонд если всемье приватизировано 11 соток, которорая приватизирована лишь на одного человека??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2012, 16:51
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

Если речь идет о строительстве индивидуального жилого дома (приусадебный участок), то физическое лицо имеет право на приватизацию земельного участка общей площадью до 10 соток, при наличие оснований на данную приватизацию, право собственности на объект недвижимости, первоотвод или что-то тому подобное.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2012, 11:43
Полина Митрофанова Полина Митрофанова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 2
Exclamation Лишили заезда на участок, что мне делать?

Добрый день. Помогите пожалуйста советом.
Приобрела участок в Крыму (август 2012г, предыдущему владельцу участок выделялся сельсоветом еще в 2004г., а в 2005г был внесен в генплан с. Морского). Во время оформления документов (в декабре уже получу госакт на мое имя) выяснилось, что единственный подъезд на участок (участок на горе, иной подъезд к нему невозможен), землеустроителями, был выделен в 2010г как земля соседке (на который она уже практически оформила документы). После беготни по инстанциям (консультируясь в отделе архитектуры и градостроительства, и у сельского головы (местный президент поселка)) нарисовалось два варианта решения проблемы:
1. Заключение договора сервитута на право проезда и прохода (со слов сельского головы НЕ ВЫГОДНОЕ для меня решение, т.к. в случае смены владельца будет необходимо перезаключение договора сервитута с каждым последующим собственником участка). Так ли это?
2. Сдвижение границ участка моей соседки, для освобождения проезда (именно на этот вариант меня склоняет голова сельсовета, причем с переоформлением документов соседки за МОЙ счет, что меня несказанно огорчает, т.к. с его слов она малоимущая). Правомерно ли возложение на меня данной траты?
По какому пути мне пойти?
Заключение договора сервитута, или переоформление документов соседки?
Хочу понять, это ТОЛЬКО МОЯ проблема или проблема так же и соседки, равны ли наши интересы в данной ситуации?
Буду признательна за любую помощь по данному вопросу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2012, 16:40
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

В данной ситуации интерес Ваш, т.к. если сервитут будет отсутствовать, в любой момент соседка поставит забор и Вы к себе не попадете.
Главный вопрос в том, дооформила соседка свои документы на землепользование или нет? Если нет, то прямо в ее госакте делается отметка о наличие сервитута, для этого достаточно обратиться в органы земельных ресурсов, с ходатайством, в котором изложить суть дела.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2012, 12:26
Полина Митрофанова Полина Митрофанова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.11.2012
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо, что не "прошли мимо" моего вопроса.
Документы соседки на стадии оформления, т.е. она собрала ПОЛНЫЙ пакет документов, и они уже отправлены в Симферополь, с ее слов, практически уже ждет госакт. Вот только насколько я понимаю, ей госакт не выдадут до тех пор, пока не будет утвержден генплан нашего Морского с внесением непосредственно ЕЁ участка в генплан (повторюсь, мой участок с подъездом к нему внесен в генплан еще в 2005г).
Я вот только одного понять не могу, получается , что вне зависимости от того, что мой участок был выделен РАНЕЕ и ИМЕЛ таки собственный подъезд, все равно в этой ситуации я "КРАЙНЯЯ". Ведь это же не моя вина что землеустроитель выделял участок соседке "левой ногой" и что генплан в нашем поселке все с того же пресловутого 2005 г так и не изменялся, а если и были изменения предыдущий голова их "потерял", это не просто с моих слов. Я была в отделении архитектуры и градостроительства там ТАК ЖЕ нашли только генплан 2005 года. Кстати не знаю относится ли это к делу, но её участок на данный момент даже не разровнен, мой в противовес, огорожен колышками и разровнен полностью.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2012, 14:37
Saladin Saladin вне форума
Moderator
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 795
По умолчанию

По правильному, при оформлении документов в органах земельных ресурсов должны потребовать согласование соседей. Если границы с Вами не согласуют, а выдадут госакт таким образом, что соседка сможет перегородить Вам заезд, Вы сможете элементарно это обжаловать в суде.
__________________
pravoved.in.ua
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot