Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Права потребителей > Качество товаров

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2018, 20:14
Bohdan Bohdan вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.06.2018
Сообщений: 1
По умолчанию Срок годности колбасы

Сегодня решил купить колбасы в небольшом магазине. Продавщица заявила, что колбаса сегодняшняя, однако уже после покупки я заметил, что на колбасе отсутствует дата изготовления (есть место для даты, но там пусто). Попросил предоставить документы, в которых подтверждается дата привоза колбасы. Она, с хамством в ответ, но все же дала какой-то документ за вчерашнее число с информацией о куче колбасы. Я информацию просмотрел, моей колбасы там не было. Оставил отзыв в книге жалоб (кстати, там отсутствовала ручка. Что обязано быть в уголке потребителя кроме само книги? В законе написано, что "должны быть созданы условия") и вернул деньги за колбасу, однако стало интересно, насколько законно отсутствие информации об изготовлении на самой колбасе. Если это законно, то как мне как покупателю можно подтвердить информацию о свежести колбасы? Если нет, то куда можно отправить жалобу на сам магазин?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2018, 22:39
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bohdan Посмотреть сообщение
Сегодня решил купить колбасы в небольшом магазине. Продавщица заявила, что колбаса сегодняшняя, однако уже после покупки я заметил, что на колбасе отсутствует дата изготовления (есть место для даты, но там пусто). Попросил предоставить документы, в которых подтверждается дата привоза колбасы. Она, с хамством в ответ, но все же дала какой-то документ за вчерашнее число с информацией о куче колбасы. Я информацию просмотрел, моей колбасы там не было. Оставил отзыв в книге жалоб (кстати, там отсутствовала ручка. Что обязано быть в уголке потребителя кроме само книги? В законе написано, что "должны быть созданы условия") и вернул деньги за колбасу, однако стало интересно, насколько законно отсутствие информации об изготовлении на самой колбасе. Если это законно, то как мне как покупателю можно подтвердить информацию о свежести колбасы? Если нет, то куда можно отправить жалобу на сам магазин?
Срок годности пищевой продукции это промежуток времени, в течение которого товар сохраняет свои физико-химические и органолептические свойства. Это понятие дано в Гражданском кодексе Украины. В же указано, кто отвечает перед покупателем за пригодность товара, связанную, в частности, с его сроком годности. Так же требования к пищевым продуктам установлены в Законе Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов». Отсутствие срока годности на товаре это нарушение закона. Первом делом стоит обратиться в ОБщества защиты Прав Потребителей.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot