Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Остальное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2016, 00:32
disid disid вне форума
Junior Member

По умолчанию Приостановка пенсии

В 2013 году обратился в пенсионный фонд с просьбой посчитать мой трудовой стаж и узнать срок выхода на пенсию на льготных условиях. Пересчитали-не хватало 2 года общего трудового стажа. Устроился по трудовому договору на фирму где работаю и сейчас. Через 2 года, в мае 2015 написал заявление о назначение пенсии. Заявление приняли и с июня я начал получать пенсию. 20 ноября 2016 года получаю письмо с просьбой срочно явиться в ПФ по вопросу о пенсии. Работник ПФ крайне вежливо объяснил мне, что выплата приостановлена по причине того, что всё это время я получал пенсию не законно и что теперь я должен написать новое заявление, после чего мне назначат уже законную пенсию и с неё будут высчитывать 20% каждый месяц, что бы вернуть незаконно присвоенные средства. Оказывается 1 апреля вступил в силу новый закон о льготной пенсии и общий стаж на тот момент должен был составлять уже два года и шесть месяцев, а не 20 лет, как ранее. То есть, я сдал заявление, ничего не зная об этих изменениях в законе, у меня приняли его, 15 дней у них было на то что бы рассмотреть и сообщить мне о том, что пенсия мне не положена. Однако прошло 1,5 года, я уже мог в течении года получать законную пенсию, а вместо этого должен вернуть незаконно переведенные мне ранее средства. Я не стал писать заявление, объяснив , что должен посоветоваться с юристом. В законе о пенсионном обеспечении я не нашёл статьи по которой можно признать меня виновным в данной ситуации. Заявление всё равно писать придётся, но что потом? По закону, вроде как, ПФ сам решает высчитывать деньги или нет, без суда. Посоветуйте, добрые люди, какие действия должны быть с моей стороны. Обращение в суд не приветствуется, средств таких нет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра