Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Права потребителей > Гарантия, обмен, возврат товара > Магазин "Фокстрот"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2013, 19:14
Дмитрий 1982 Дмитрий 1982 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 3
Post Требуют предоставить паспорт при обмене гарантийного товара

в магазине фокстрот при обмене гарантийного товара (чайник (копеешный, но дошло до принципа)), требуют предоставить паспорт, как я сам понимаю-это незаконно--если да, помогите со статьями на которые ссылаться и как урегулировать вопрос(в кол-центре сказали--да законно, позвонил в другой магазин другой сети--сказали бред, гарантия, чек-все есть, спасибо заранее за помощь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2013, 19:34
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 568
По умолчанию Фокстрот право требовать документ при возврате товара

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 1982 Посмотреть сообщение
в магазине фокстрот при обмене гарантийного товара (чайник (копеешный, но дошло до принципа)), требуют предоставить паспорт, как я сам понимаю-это незаконно--если да, помогите со статьями на которые ссылаться и как урегулировать вопрос(в кол-центре сказали--да законно, позвонил в другой магазин другой сети--сказали бред, гарантия, чек-все есть, спасибо заранее за помощь
Право требовать документ, удостоверяющий личность, при возврате товара законно. Но это не обязательно должен быть паспорт, а может быть любой документ. Например, водительские права.
Данное требование имеет место быть, если сумма Вашей покупки превышает 100 гривен.
Данная процедупа разработана и навязана продавцам через исполнение Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг".

Цитата:
4.8. Якщо сума коштів, виданих при поверненні товару чи рекомпенсації раніше оплаченої послуги, перевищує 100 гривень, то матеріально відповідальна особа господарської одиниці або особа, яка безпосередньо здійснює розрахунки, повинна скласти акт про видачу коштів. В акті необхідно зазначити: ( Абзац перший пункту 4.8 розділу 4 із змінами, внесеними згідно з Наказом ДПА N 248 ( z0654-04 ) від 28.04.2004 ) дані документа, що встановлює особу покупця, який повертає товар (відмовляється від послуги);
відомості про товар (послугу);
суму виданих коштів;
номер, дату і час видачі розрахункового документа, який підтверджує купівлю товару (отримання послуги).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2013, 19:41
Дмитрий 1982 Дмитрий 1982 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 3
По умолчанию

это только при возврате суммы? продавец сказал товар обменный, деньги не нужны, нужен чайник))) а как же защита персональных данных?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2013, 19:52
Дмитрий 1982 Дмитрий 1982 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 3
По умолчанию

там четко прописано--особу покупця--я не покупатель, я предъявляю претензию, в чеке другие данные--как???
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2013, 22:36
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 1982 Посмотреть сообщение
там четко прописано--особу покупця--я не покупатель, я предъявляю претензию, в чеке другие данные--как???
Тогда на каком основании Вы предъявляете претензию ?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot