Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Недвижимость > Остальное

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2017, 11:07
Ольга Николаевна Ольга Николаевна вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 5
По умолчанию У квартиры два собственника, квартира на 2 хозяина. Какие права и что разрешено ?

Добрый день.

Мы проживаем в 3х-комнатной квартире, в которой нам принадлежит 2 комнаты, а третья - другому хозяину.
Когда-то нам судья сообщил, что не мы, не другой хозяин не имеем права пускать квартирантов без согласия другой стороны, то есть право проживать есть только у нас и другого собственника.

Правда ли это? Есть ли такой закон? Если есть, то какой?

Если он имеет право пускать квартирантов без нашего согласия, то квартира может превратиться просто-напросто в притон. Он может пустить жить циган, наркоманов или уголовников и мы должны тогда бояться за наших детей и совместно пользоваться санузлами и кухней с абсолютно непонятными людьми???

Помогите с вопросом, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2017, 21:20
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 180
По умолчанию несколько собственников - с согласия второго собственника

Цитата:
Сообщение от Ольга Николаевна Посмотреть сообщение
Добрый день.

Мы проживаем в 3х-комнатной квартире, в которой нам принадлежит 2 комнаты, а третья - другому хозяину.
Когда-то нам судья сообщил, что не мы, не другой хозяин не имеем права пускать квартирантов без согласия другой стороны, то есть право проживать есть только у нас и другого собственника.

Правда ли это? Есть ли такой закон? Если есть, то какой?

Если он имеет право пускать квартирантов без нашего согласия, то квартира может превратиться просто-напросто в притон. Он может пустить жить циган, наркоманов или уголовников и мы должны тогда бояться за наших детей и совместно пользоваться санузлами и кухней с абсолютно непонятными людьми???

Помогите с вопросом, пожалуйста
Согласно жилищного законодательства, вы и ваш сосед-собсвенник имеете право распоряжаться имуществом по своему усмотрению, но с согласия второго собственника.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2017, 21:52
Ольга Николаевна Ольга Николаевна вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 5
По умолчанию

Спасибо. Подскажите, какой именно закон это подтверждает?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2017, 00:27
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 180
По умолчанию Гражданский кодекс Украины, Статья 369. Осуществление права общей совместной собственности

Цитата:
Сообщение от Ольга Николаевна Посмотреть сообщение
Спасибо. Подскажите, какой именно закон это подтверждает?
Цивільний кодекс
Стаття 369. Здійснення права спільної сумісної власності
1. Співвласники майна, що є у спільній сумісній власності, володіють і користуються ним спільно, якщо інше не встановлено домовленістю між ними. 2. Розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників. У разі вчинення одним із співвласників правочину щодо розпорядження спільним майном вважається, що він вчинений за згодою всіх співвласників. Згода співвласників на вчинення правочину щодо розпорядження спільним майном, який підлягає нотаріальному посвідченню та (або) державній реєстрації, має бути висловлена письмово і нотаріально посвідчена. 3. Співвласники мають право уповноважити одного з них на вчинення правочинів щодо розпорядження спільним майном. 4. Правочин щодо розпорядження спільним майном, вчинений одним із співвласників, може бути визнаний судом недійсним за позовом іншого співвласника у разі відсутності у співвласника, який вчинив правочин, необхідних повноважень.
та деякі положення Житлового кодексу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2017, 11:17
Ольга Николаевна Ольга Николаевна вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 5
По умолчанию

Спасибо.
Подскажите, если другой собственник приводит вселять людей по договору аренды как нам поступать, если мы не согласны жить с его квартирантами?
Как отстоять свои права и не разрешить ему вселить людей? (полиция может ли помочь? или куда бежать?)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2017, 23:07
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Николаевна Посмотреть сообщение
Спасибо.
Подскажите, если другой собственник приводит вселять людей по договору аренды как нам поступать, если мы не согласны жить с его квартирантами?
Как отстоять свои права и не разрешить ему вселить людей? (полиция может ли помочь? или куда бежать?)
Вы квартирантам должны объяснить, что подобный договор без вашего согласия не имеет юридической силы, является ничтожным и по правилам совместного проживания - пользоваться помещением имеют только собственники, так как квартира на праве совместной собственности. Любое распоряжение без согласия второго собственника -является самоуправством и нарушениям права другого собственника. Можно каждый раз вызывать следственную группу и сообщать о чужих людях в доме. Или каждого выселять через суд. Тут важно какой режим собственности - совместная частичная или общая совместная без определения долей.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2017, 08:34
Ольга Николаевна Ольга Николаевна вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 5
По умолчанию

Спасибо.

У нас совместная частичная собственность с выделением долей.
Как в этом случае?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2017, 09:36
Ольга Николаевна Ольга Николаевна вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Николаевна Посмотреть сообщение
Спасибо.

У нас совместная частичная собственность с выделением долей.
Как в этом случае?
Никаких правил пользования не прописано.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2017, 21:53
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Николаевна Посмотреть сообщение
Никаких правил пользования не прописано.
Вы можете определить порядок пользования по взаимному согласию или через суд! Так как собственность в долях, то каждый собственник имеет право распоряжаться своей частью (в пределах закона), если это не нарушает правила проживания и добрососедства. Без согласия второго собственника нельзя продавать, дарить.и.тд. свою часть без выделения ее в натуре.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2019, 19:28
Влад Влад Влад Влад вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.01.2019
Сообщений: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juliaadvocat Посмотреть сообщение
Вы можете определить порядок пользования по взаимному согласию или через суд! Так как собственность в долях, то каждый собственник имеет право распоряжаться своей частью (в пределах закона), если это не нарушает правила проживания и добрососедства. Без согласия второго собственника нельзя продавать, дарить.и.тд. свою часть без выделения ее в натуре.
Юлия, подскажите, каким Законом или нормативным актом Украины регулируется - "Без согласия второго собственника нельзя продавать, дарить.и.тд. свою часть без выделения ее в натуре."

Очень интересует факт дарения - какой нормативный акт, запрещает дарить другому лицу, без согласия второго собственника.

Какие документы, при факте дарения должен затребовать нотариус, при регистрации данного документа, выяснив, что собственность является долевой и не выделенной в натуре? Правомерны ли действия нотариуса при совершении акта дарения без предоставления документа, подтверждающего выделения доли в натуре?

Последний раз редактировалось Влад Влад; 16.01.2019 в 19:36.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot