Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Гражданское право > Брачные отношения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2018, 11:37
Сергей83 Сергей83 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2018
Сообщений: 1
Post Раздел имущества при разводе

С 2016года мы зарегистрировали брак в республике Узбекистан. Прожили в браке 11лет, в браке имеем двух несовершеннолетних детей,у жены появился другой парень,о чем я соответственно узнал ,отношения соответственно дали трещину,до последнего момента пытался сохранить семью,т.к очень люблю своих детей,жена подала на развод и алименты. Находясь в отъезде мне позвонила дочь и сообщила о повестке в суд.спкстя два месяца жена написала что у меня долг по алиментам за которые я даже незнал,не получив ещё решение о разводе в нашем доме уже живёт другой мужчина,у которого семья и 2годовалый ребенок,жилье было куплено за ее деньги,но оформлена недвижимость на мое имя,за период нашего брака она начала работать только два года как,все остальное время находилась на моем иждивении,она не является гражданкой Украины,но имеет свидетельство на постоянное место проживания.из дома мне пришлось уйти т.к все скандалы начали происходить на глазах у детей. На данный период дети практически со мной не общаются,если и говорю с ними только в присутствии жены и дети общаются очень скрытно. Прошу вас посоветовать как мне быть, 9.08состоится уже четвертое слушание,т.к на предыдущих я отсутствовал. Для меня в большей степени интерес проживать с детьми и участвовать в их жизни и воспитании. зная о том что на законы в большей степени на стороне матери,как быть мне,я не имею теперь жилья,оплата алиментов,и общение с детьми только в ее присутствии,где справедливость и то что я не отказываюсь от детей и пытаюсь хоть как то быть ближе к ним,
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2018, 16:30
odleg odleg вне форума
Administrator
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей83 Посмотреть сообщение
С 2016года мы зарегистрировали брак в республике Узбекистан. Прожили в браке 11лет, в браке имеем двух несовершеннолетних детей,у жены появился другой парень,о чем я соответственно узнал ,отношения соответственно дали трещину,до последнего момента пытался сохранить семью,т.к очень люблю своих детей,жена подала на развод и алименты. Находясь в отъезде мне позвонила дочь и сообщила о повестке в суд.спкстя два месяца жена написала что у меня долг по алиментам за которые я даже незнал,не получив ещё решение о разводе в нашем доме уже живёт другой мужчина,у которого семья и 2годовалый ребенок,жилье было куплено за ее деньги,но оформлена недвижимость на мое имя,за период нашего брака она начала работать только два года как,все остальное время находилась на моем иждивении,она не является гражданкой Украины,но имеет свидетельство на постоянное место проживания.из дома мне пришлось уйти т.к все скандалы начали происходить на глазах у детей. На данный период дети практически со мной не общаются,если и говорю с ними только в присутствии жены и дети общаются очень скрытно. Прошу вас посоветовать как мне быть, 9.08состоится уже четвертое слушание,т.к на предыдущих я отсутствовал. Для меня в большей степени интерес проживать с детьми и участвовать в их жизни и воспитании. зная о том что на законы в большей степени на стороне матери,как быть мне,я не имею теперь жилья,оплата алиментов,и общение с детьми только в ее присутствии,где справедливость и то что я не отказываюсь от детей и пытаюсь хоть как то быть ближе к ним,
Сложно оценивать ситуация в юридической плоскости, так как тут сидят люди из Украины и могу дать рекомендации, а из Узбекистан людей нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.11.2019, 21:45
Л.П. Л.П. вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.10.2019
Сообщений: 305
По умолчанию

Здравствуйте! Во-первых, у Вас с женой абсолютно равные права на участие в воспитании детей, о чем Вы смело можете заявлять в суде. Ссылаться Вы можете на стаиью 141 Семейного кодекса Украины, часть 1 которой гласит о том, что мать, отец имеют равные права и обязанности в отношении ребенка, независимо от того, пребывали ли они между собой в браке. Кроме того, часть 2 статьи 141 указывает на то, что расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей в отношении ребенка. Что касается жилья, то так как Вы приобретали его, находясь в браке, то считается, что это жилье находится на праве общей совместной собственности у Вас с женой, о чем гласит статья 60 Семейного кодекса Украины. Абзац 2 части 1 статьи 71 Семейного кодекса Украины устанавливает, что если супруга и супруг не договорились о порядке раздела имущества, спор может быть решен судом. При этом суд учитывает интересы супруги, супруга, детей и иные обстоятельства, имеющие существенное значение. Часть 4 статьи 71 Семейного кодекса Украины содержит положение о том, что присуждение одному из супругов денежной компенсации вместо его доли в праве совместной собственности на имущество, в частности на жилой дом, квартиру, земельный участок, допускается только по его согласии, кроме случаев, установленных Гражданским кодексом Украины. Таким образом, Вы имеете полное право требовать раздела имущества, или присуждения денежной компенсации вместо Вашей доли в жилье для того, чтобы Вы имели возможность приобрести себе новое жилье.Относительно алиментов, то согласно части 1 статьи 180 Семейного кодекса Украины родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Если в соответствии с частью 2 статьи 181 Семейного кодекса Украины у Вас с супругой не получается добровольно договориться о порядке участия в содержании ребенка, тогда согласно части 3 статьи 181 Семейного кодекса Украины алименты назначаются судом, причем или от дохода матери (отца), или в твердой денежной сумме по выбору того из родителей или иных законных представителей ребенка, вместе с которым проживает ребенок. Таким образом, Ваша супруга, обращаясь в суд, выберет способ исчисления алиментов - из Вашего дохода, или просто твердая денежная сумма, которую Вы должны будете выплачивать. Поэтому избежание алиментов, к сожалению, в Вашем случае неизбежно, потому что мирно урегулировать вопрос о содержании ребенка у Вас с Вашей супругой, как я понимаю, не получается.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot