Правовой Форум Украины

Вернуться   Правовой Форум Украины > Правовой Форум > Права потребителей

Права потребителей В этом разделе мы обсуждаем права потребителей. Потребителем, права которого защищаются на основании Закона Украины "О защите прав потребителей", является только гражданин (физическое лицо), который приобретает, заказывает, использует или имеет намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для собственных бытовых нужд. Закон регулирует отношения потребителя с предприятием, учреждением, организацией и гражданином-предпринимателем, которые изготавливают или продают товары, выполняют работы или предоставляют услуги, независимо от форм собственности и организационных форм предпринимательства.

Результаты опроса: Смогу вернуть деньги))?
Да 1 50.00%
Возмож 1 50.00%
Нет 0 0%
Не знаю 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2017, 14:32
ЮлияМ ЮлияМ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 4
По умолчанию Интернет покупки

Помогите советом!
На сайте olx девушка предлагает изготовление деревянных рамочек на заказ. Они мне понравились и я заказала, по предоплате)). Я нахожусь в Киеве, а рамочки производят в Ужгороде. И вот счастье они прибыли. Но ... Все рамочки не соответствуют размерам (меньше на 1-1,5 см). Рамочки мне под вышивку (1 бисер=1мм) и это ужас. Переписка в вайбере и ноль результата. То фабрика не делает возврат, то денег нет, то компенсирую 100грн.. стоимость заказа 568грн. + 108 грн. доставка. Подскажите, что делать и как быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2017, 19:07
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮлияМ Посмотреть сообщение
Помогите советом!
На сайте olx девушка предлагает изготовление деревянных рамочек на заказ. Они мне понравились и я заказала, по предоплате)). Я нахожусь в Киеве, а рамочки производят в Ужгороде. И вот счастье они прибыли. Но ... Все рамочки не соответствуют размерам (меньше на 1-1,5 см). Рамочки мне под вышивку (1 бисер=1мм) и это ужас. Переписка в вайбере и ноль результата. То фабрика не делает возврат, то денег нет, то компенсирую 100грн.. стоимость заказа 568грн. + 108 грн. доставка. Подскажите, что делать и как быть?
Добрый день, если размер, указанный при покупке не соответствует товару, который вы получили - вы имеете право вернуть товар, как не надлежащий, согласно закону про защиту прав потребителей. Даже товар надлежащего качества можно вернуть в течении 14 дней, без объяснения причин. Иначе это является обманом покупателя (не соответствие размера тому подтверждение) или продажей заведомо несоответствующего заказу товара.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2017, 19:14
ЮлияМ ЮлияМ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо. Может подскажете, куда обратиться, так как продавец отказывается принять обратно. А мне из Киева ехать в Ужгород не очень-то хочется
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2017, 22:22
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮлияМ Посмотреть сообщение
Спасибо. Может подскажете, куда обратиться, так как продавец отказывается принять обратно. А мне из Киева ехать в Ужгород не очень-то хочется
Если есть полные данные продавца (фио, данные новой почты по отправителю), то можете послать товар обратно по почте заказным письмом с курьером и описью вложенного, а так же написать заявление на адрес завода указав причину возврата.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2017, 13:37
ЮлияМ ЮлияМ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 4
По умолчанию

Данные есть, но она отказывается возвращать деньги и думаю врядли даст координаты завода.
Если обращаться в общество защиты прав потребителя, подскажите в какое? Не могу разобраться. Есть государственный, киевский, районные по Киеву и т.д
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2017, 18:36
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮлияМ Посмотреть сообщение
Данные есть, но она отказывается возвращать деньги и думаю врядли даст координаты завода.
Если обращаться в общество защиты прав потребителя, подскажите в какое? Не могу разобраться. Есть государственный, киевский, районные по Киеву и т.д
Главное Киевское городское управление по защите прав потребителей
04070 г. Киев, ул. Сагайдачного, 29-А
почта: [email protected]
факс: (044) 417-21-01, 463-70-32
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2017, 21:08
ЮлияМ ЮлияМ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 4
По умолчанию

Говорят, что обществом защиты прав потребителей ничего не получится, так как она не зарегистрирована, как предпринематель. Она работает на какой-то фирме, которая занимается оформлением картин, фото и т.д., а на олх от себя подала объявление о возможности изготовления деревянных рамок на заказ. Вот дали мне такой ответ "Думаю, что у Вас со стороны закона о защ*ите, ничего не получ*ится. сюда надо подк*лючать органы о неза*конной предпринимате*льской деятельности и противозаконном об*огащении"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.04.2017, 23:31
Juliaadvocat Juliaadvocat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2017
Сообщений: 178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮлияМ Посмотреть сообщение
Говорят, что обществом защиты прав потребителей ничего не получится, так как она не зарегистрирована, как предпринематель. Она работает на какой-то фирме, которая занимается оформлением картин, фото и т.д., а на олх от себя подала объявление о возможности изготовления деревянных рамок на заказ. Вот дали мне такой ответ "Думаю, что у Вас со стороны закона о защ*ите, ничего не получ*ится. сюда надо подк*лючать органы о неза*конной предпринимате*льской деятельности и противозаконном об*огащении"
Закон о защите прав потребителей распространяется на все сделки купле-продажи, вне зависимости это физ.лицо продает или компания. Согласно налоговому законодательству, физ.лицо может совершать сделки, но при этом обязано уплатить налог. Если это лицо, не уплачивает налог, но продает товары, тогда можно привлекать за незаконную пред. деят., но это будет административное правонарушение. Уместнее тогда писать заявление о мошенничестве - противоправном получении выгоды путем обмана ( а именно, завладением денежных средств злоупотребляя доверием при сделке, однако продав заведомо несоответствующий товар).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.04.2018, 17:46
5235325 5235325 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.04.2018
Сообщений: 1
По умолчанию

В том то и дело что покупая через OLX вы не застрахованы от обмана.
Я заказывал рамки нестандартные у людей через интернет магазин. Менеджер уточнял все размеры, вели переписку. размеры были прописаны и утверждены. и только после этого клик рамки поступили в производство. Только в таком случае ошибка практически исключена.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2018, 15:10
VladimirLitvin VladimirLitvin вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.04.2018
Сообщений: 4
По умолчанию

А все потому, что вы заказываете товар не в тех магазинах. Нужно все покупать на проверенных сайтах. Я вот всегда технику заказываю на сайте Алло. Пришли, мне действительно классные наушники, на которые еще и годовая гарантия.

Последний раз редактировалось VladimirLitvin; 08.06.2018 в 08:34.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot